Чешским крипто-брокерам придется заплатить полмиллиона евро за отсутствие лицензии

Делитесь и голосуйте:

Члены ЕС должны учесть рекомендации пятой директивы по противодействию отмыванию денег к 2020 году.

Чешская Республика планирует применить к криптовалютным проектам жесткие правила, выходящие за рамки требований, установленных Европейским союзом. Это касается и криптовалютных бирж и кошельков.

В пятой директиве ЕС о борьбе с отмыванием денег (AMLD5) определены ограничения, которым должна следовать каждая страна для того, чтобы не допустить использование криптовалют в незаконной деятельности. Эти правила вступили в силу в 2018 году и сформировали новую правовую базу для локальных финансовых регуляторов.

В сообщении, опубликованном в среду местной газетой Hospodarske Noviny, говорится, что власти Чехии планируют применить более строгие правила, включая штраф в размере до 500 тыс. евро (почти 560,400 долларов США) в отношении криптовалютных компаний, которые не зарегистрировали свой бизнес должным образом.

Четкие сроки для введения новых требований не указаны, однако все страны ЕС должны включить в свое законодательство требования пятой директивы к 20 января 2020 года.

Строгие правила для предотвращения отмывания денег

Чтобы предотвратить любые незаконные денежные транзакции с использованием цифровых валют, AMLD5 теперь распространяется и на криптовалютные биржи и кошельки.

«В целях противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма компетентные органы должны иметь возможность контролировать использование виртуальных валют», говорится в заявлении AMLD5.

Угроза крипто компаниям?

Строгие меры могут вынудить компании покинуть страну и устремиться в более дружелюбные юрисдикции, например, в Гибралтар и Швейцарию.

Чешская Республика — не единственный член ЕС, который ужесточил правила в отношении криптовалютных компаний. Ранее в этом году Комиссия по ценным бумагам и биржам Кипра предложила семь дополнительных положений к рекомендованной структуре AMLD5 для противодействия отмыванию денег.

Между тем, в Южной Корее Комиссия по финансовым услугам (FSC) планирует напрямую регулировать обмен цифровыми активами, чтобы предотвратить любую незаконную деятельность с использованием новой технологии.

Добавьте наш ресурс в раздел «Мои источники» в системе «Яндекс Новости» и читайте еще больше эксклюзивных и интересных новостей! Чтобы добавить Forex Magnates Russia в избранное, перейдите по ссылке.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость