Чем отличаются централизованные криптобиржи от DEX

Делитесь и голосуйте:

Централизованные криптовалютные биржи могут похвастаться высокой скоростью работы, но децентрализованные площадки более безопасны. Об этом LetKnow.News рассказал руководитель отдела биржевой аналитики Waves Леонид Матвеев.

«Централизация помогает криптобиржам совершать сделки на космических скоростях. Это порождает новые виды заработка, в том числе с помощью высокоскоростных алгоритмических систем торговли. К тому же многие биржи подняли защиту до серьезного уровня, введя подтверждение операций по телефону, электронной почте и другими способами», – отметил он.

Однако централизация таит в себе множество рисков. Клиенты такой биржи могут, например, стать жертвой хакеров или потерять средства даже без внешнего вмешательства.

«Глобальный минус для трейдера при торговле на подобной бирже заключается в «риске контрагента». Биржа может заморозить средства по непонятной причине и для продолжения работы потребуется объяснение происхождения средств. В худшем случае биржа или ответственный сотрудник, имевший доступ к кошелькам биржи, могут исчезнуть. В конечном итоге, перечисленные преимущества не играют никакой роли, если можно лишиться всех средств за один день», - утверждает Матвеев.

В этом случае намного безопасней работать с децентрализованными биржами. Эти площадки не хранят деньги клиентов, а работают по принципу «сводников». То есть, обмен криптовалют проходит прямо с кошельков клиентов и деньги третьей стороне передавать не надо.

Более подробно об этом читайте в нашем материале «Зачем BINANCE создает децентрализованную биржу».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость