Чего ждать от лайткоина после халвинга

Делитесь и голосуйте:

5 августа в сети Litecoin на блоке 1 680 000 произойдет халвинг — после этого вместо 25 LTC майнеры станут получать 12,5 LTC за каждый новый блок. Как это отразится на курсе криптовалюты?

Запланированный халвинг лайткоина (LTC/USD) может негативно сказаться на степени безопасности криптовалюты, считают в рейтинговом агентстве Weiss Rating. Халвинг, по мнению наблюдателей, снизит безопасность блокчейна из-за уменьшения xbckf майнеров и сокращения Proof-of-Work.

У Weiss Rating есть своя рейтинговая система оценки криптовалют, и в ней за лайткоином пока закреплена оценка «превосходно».

Многие криптоэксперты ожидают, что после халвинга курс лайткоина будет расти — как курс биткоина после халвинга. Подтверждением служит и тот факт, что предыдущий халвинг лайткоина, который состоялся 25 августа 2015 года, вызвал рост монеты на 400%. Примечательно, что сейчас по сравнению с декабрем 2018 года курс лайткоина уже вырос почти на 300%.

Кроме того, можно ожидать, что под влиянием страха упущенной выгоды (FOMO) многие будут активно покупать лайткоины. Майнеры сети Litecoin уже проявляют высокую активность, чтобы успеть получить больше монет до снижения вознаграждения за майнинг — 15 июля хешрейт сети достиг абсолютного максимума за всю историю криптовалюты и продолжает расти.

Курс лайткоина, как и большинства альткоинов, сильно зависит от курса биткоина. Однако сейчас рост BTC не приводит к сильному повышению цен на основные альткоины, так что прогноз по цене LTC пессимистичный.

Даже сам основатель Litecoin Чарли Ли не считает, что рост цены криптовалюты гарантирован. Он говорит:

«Халвинг — это всегда шок для системы».

Ли считает, что некоторые майнеры предпочтут отойти от своей деятельности. В таком случае он прогнозирует временное снижение хешрейта, которое приведет к падению скорости подтверждения транзакций до того, как сложность майнинга будет скорректирована.

Что касается цены лайткоина, Ли считает, что о халвинге все знали с самого начала, а значит, его последствия уже заложены в нынешнюю цену LTC. В то же время он подчеркнул, что эффект самореализующегося пророчества о грядущем росте цены лайткоина и вызовет дальнейшее движение вверх его котировок.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость