Чего ждать от халвинга биткоина

Делитесь и голосуйте:

Третий халвинг биткоина, то есть снижение награды майнерам в два раза, случится уже меньше чем через неделю. Вознаграждение за найденный блок сократится с 12,5 до 6,25 BTC. Разбираемся, к чему приведет новый халвинг.

Что такое халвинг

Халвинг — это уменьшение вознаграждения майнерам за добавление ими нового блока в блокчейн в два раза. Сатоси Накамото заложил халвинги в сети биткоина через каждые 210 тыс. блоков, то есть раз в четыре года. Главная задача халвинга — контролировать эмиссию криптовалюты и сдерживать ее инфляцию.

Всего в истории биткоина было два халвинга — 28 ноября 2012 года и 9 июля 2016-го. Оба раза после снижения награды начинался мощный бычий тренд.

К чему приведет новый халвинг

Аналитик PlanB исходит из соотношения «наличия и притока» (SF) монет биткоина — то есть отношения между оборотным объемом криптовалюты и ее инфляцией.

Согласно PlanB, это отношение равно 25 — для гипотетического удвоения текущей эмиссии биткоина, составляющей 17,7 млн BTC, потребовалось бы 25 лет, если бы это было возможно.

Для сравнения, у золота показатель SF составляет 62. В ряде случаев высокое значение SF соответствует высокой капитализации актива. После халвенинга значение SF биткоина поднимется до 50, что позволит ему по этому показателю приблизиться к золоту.

Аналитик приходит к выводу, что после халвинга капитализация биткоина может превысить 1 трлн долларов, а цена криптовалюты — $55 000.

Аналитики инвестиционного банка Canaccord Genuity заявили, что на фоне халвинга биткоин может достичь своего рекордного уровня, зафиксированного в декабре 2017 года.

Аналитик Moon Overlord еще в январе прошлого года отмечал, что биткоин обычно начинает дорожать примерно за год до халвинга, и советовал закупаться криптовалютой в оставшиеся месяцы, прогнозируя начало роста цен в мае. Как мы знаем, он оказался близок к истине.

Moon Overlord не называет конкретных значений, но считает, что грядущий халвинг мог послужить катализатором для роста в последние месяцы.

Известный в криптовалютном сообществе аналитик Мати Гринспен считает, что годовой уровень инфляции крупнейшей по рыночной капитализации криптовалюты биткоин упадет вдвое после того, как криптовалюта переживет халвинг.

Гринспен прогнозирует падение уровня инфляции с текущих 3,65% до 1,8% в течение следующих двух недель. Это существенное падение, поскольку в 2019 году этот показатель составлял 3.41%.

«На данном этапе даже массовое принятие биткоина не играет роль, чтобы сдержать цену. Сатоси либо знал, что он делал, либо ему действительно повезло», — отмечает Гринспен.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость