Чанпэн Чжао рассказал, сколько потеряла Binance на вложениях в Terra

Делитесь и голосуйте:

CEO биткоин-биржи BINANCE Чанпэн Чжао рассказал об инвестициях в потерпевший крах проект Terra и озвучил принадлежащую компании сумму в стейблкоине UST.

По его словам, в 2018 году Binance вложила в Terra $3 млн, получив 15 млн LUNA. Активы с того времени не перемещались и не продавались, отметил Чжао.

Стоимость первоначальных инвестиций выросла в 560 раз (до $1,6 млрд) на фоне достижения монетой ценовых максимумов. После обвала UST и LUNA эти вложения стоят «немного», добавил глава Binance.

8 мая UST утратил привязку к доллару США. Это произошло на фоне оттока активов из протокола Anchor из-за снижения ставки доходности по депозитам до 17,87%.

10 мая котировки актива опустились ниже $0,62. Падение продолжилось 11 мая, следом используемая для чеканки алгоритмического стейблкоина монета LUNA обрушилась до $0,3.

16 мая организация Luna Foundation Guard отчиталась, что практически полностью потратила на спасение UST резервный фонд на $3 млрд. После публикации котировки стейблкоина обвалились с ~$0,14 до уровней вблизи $0,09. 

Цена LUNA провалилась до $0,00018 (CoinGecko). Инвестиции Binance в размере $3 млн превратились приблизительно в $2700.

Чжао также сообщил, что биржа за все время заработала на стейкинге около 12 млн UST. Активы по текущей цене стоят чуть более $1 млн.

Команда Terra заявила, что надеется «использовать оставшиеся активы на компенсацию пользователям UST, в первую очередь держателям небольших сумм».  

«Чтобы показать пример защиты пользователей, Binance не будет за это держаться и попросит команду проекта сначала выплатить компенсацию розничным инвесторам. Нам — в последнюю очередь, если вообще когда-либо», — заявил Чжао.

Это решение коллектив биржи принял единогласно после пятиминутного обсуждения, уточнил основатель Binance.

Ранее высказанную инвестором под псевдонимом PersianCapital идею о приоритете возмещения мелким держателям UST поддержал соучредитель Ethereum Виталик Бутерин.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость