Чанпен Чжао рассказал о плюсах цифрового юаня

Делитесь и голосуйте:

 «Присутствие на рынке такой большой страны, выпускающей CBDC, будет стимулировать другие центральные банки следовать ее примеру и выпускать свои собственные цифровые валюты», — заявил Чжао.

По мнению главы Binance, CBDC не являются настоящими криптовалютами.

«Китайская версия по существу представляет собой цифровую версию национальной фиатной валюты, юаня, а не децентрализованную криптовалюту», - подчеркнул глава Binance, добавив, что что иметь цифровую валюту «лучше, чем не иметь ее вовсе». Когда люди познакомятся с централизованными валютами, им будет легче принять децентрализованные, такие как биткоин или BNB.

«Моя личная философия заключается в том, что чем больше цифровых валют существует, тем лучше. Иметь выбор всегда лучше, чем не иметь его», - заключил он.

Центробанк Китая (PBoC) намерен ускориться с исследованием и разработок CBDC. В частности, глава Народного банка Китая Ван Синь, считает, что в свете последних событий, связанных с выходом криптовалюты Libra от Facebook, власти Поднебесной обязаны больше уделять выходу цифрового юаня. 

Между тем в СМИ появилось сообщение, что уже в ноябре Китай должен выпустить свою криптовалюту. Впрочем, в PBoC опровергли эти сообщения. Власти также назвали эти сообщения «неточными и спекулятивными».

Тем временем некоторые центральные банки могут выпустить собственные криптовалюты раньше, чем предполагалось. Об этом заявил глава Банка международных расчетов (BIS) Агустин Карстенс (Agustin Carstens). BIS поддерживает усилия глобальных центральных банков по исследованию и разработке криптовалют на основе национальных фиатных валют.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость