Chainalysis: Институциональные инвесторы стоят за сокращением предложения биткоина на рынке

Делитесь и голосуйте:

Институциональные инвесторы поглощают предложение биткоина, что ведет к росту его курса, утверждают аналитики компании Chainalysis в своем новом отчете.

«Совокупная эмиссия биткоина растет каждый день, однако общее число доступных для покупки монет зависит от того, хотят ли держатели продать или обменять их», – пишет Chainalysis.

На текущий момент 77% из 14,8 млн BTC, которые были добыты, но не считаются утраченными, являются неликвидными, то есть, по классификации компании, находятся в кошельках, которые отправили менее 25% от всех полученных ими биткоинов.

«В результате остается пул всего из 3,4 млн биткоинов, которые в настоящий момент доступны для покупки по мере увеличения спроса», – добавляет Chainalysis.

Аналитики обращают внимание на публично известные факты покупки биткоина крупными инвесторами, например Square, MicroStrategy и Полом Тюдором Джонсом, как на свидетельство роста участия институционалов.

Кроме того, по наблюдениям Chainalysis, текущее ралли от динамики в 2017 году отличают притоки активов на биржи, обслуживающие североамериканских инвесторов, тогда как раньше рынком управляли азиатские биржи.

«Это ожидаемо, поскольку текущий подъем вызывают институциональные инвесторы. Многие из них находятся в Северной Америке и Европе и скорее будут покупать биткоин там по причинам, связанным с доступностью и регулированием, – пишут аналитики. – Таким образом, покупатели, приобретающие биткоин в первый раз, и покупатели, стремящиеся выйти из фиатной валюты в биткоин с целью хеджирования тревожных макроэкономических тенденций, ответственны за существенную часть существующего спроса».

Одновременно число переводов биткоина от $1 млн с бирж на частные кошельки оказалось на 19% выше, чем в 2017 году. Аналитики заявляют, что криптовалютный инвестор в 2020 году стал более искушенным, а биткоин для продолжения роста должен соответствовать его ожиданиям как защитный актив, а не как инструмент для спекуляций.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость