CEO Lightning Labs: Для масштабирования сети Bitcoin нет чудодейственного решения

Делитесь и голосуйте:

Споры о масштабируемости биткоина продолжаются в течение многих лет и обсуждаются SegWit, Lightning Network и схема Шнорра. С другой стороны, Ethereum тоже работает над проблемой масштабируемости. Обновление ETH 2.0 позиционируется как решение «два в одном» — для решения проблем масштабируемости и конфиденциальности. Как только Ethereum успешно завершит обновление ETH 2.0, биткоин столкнется с жесткой конкуренцией со стороны этого альткоина с точки зрения масштабируемости.

Генеральный директор Lightning Labs Элизабет Старк заявила, что халвинг биткоина является катализатором для LN и развитие ускорится. Сторонник биткоина Андреас Антонопулос также высказал мнение, что улучшения происходят и будут реализованы:

«Первоначальное рассмотрение предложений по улучшению биткоина уже завершено. Код уже тестируется. Он еще не внедрен в ядро биткоина и пока неизвестно, когда он будет активирован. Это медленный и осторожный процесс, как и все разработки в сети биткоина».

Предполагая, что связанные с масштабированием BTC разработки идут полным ходом, как именно все будет работать с таким количеством предложений по апгрейду и будут ли они конкурировать друг с другом или работать сообща? Антонопулос считает так:

«Я думаю, что одно из самых больших недоразумений во всей этой дискуссии о масштабировании заключается в предположении, что существует только одно решение для масштабирования. Для масштабирования нет чудодейственного решения. Мы пока не знаем, как эти разнообразные решения будут конкурировать за масштабирование, но второй уровень — это еще не конец».

Интересно, что проведенное в 2018 году исследование по вопросу масштабируемости BTC и ETH, предсказало улучшение масштабируемости для обеих монет к 2021 году и у Ethereum процесс будет идти лучше. Также прогнозировалось, что к 2021 году количество Ethereum-транзакций [по отношению к месячному периоду] увеличится на 500%. Однако, учитывая тот факт, что обновление ETH 2.0 должно произойти в этом году, этот прогноз не так далек от реальности.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость