CEO Ledger признал возможность доступа властей к активам в кошельке

Делитесь и голосуйте:

Правительственные органы могут через суд потребовать доступ к средствам в кошельке Ledger, подключенном к сервису восстановления закрытых ключей Recover. Это подтвердил CEO производителя Паскаль Готье.

Однако, выступая в подкасте What Bitcoin Did, он назвал подобный сценарий маловероятным.

В середине мая компания добавила в прошивку аппаратного кошелька Nano X опцию, которая позволяет создать резервную копию сид-фразы. Она разбивается на три зашифрованных фрагмента. Подписчики услуги LEDGER Recover могут восстановить ее на своем устройстве.

Функция вызвала неоднозначную реакцию сообщества. Пользователи отметили риск стороннего доступа к кошельку. Некоторые решили, что у производителя изначально был предусмотрен бэкдор в ПО для получения ключей.

Новую опцию прокомментировал CTO Ledger Шарль Гиллеме. По его словам, продукт стал преднамеренным «компромиссом», предназначенным для неопытных пользователей и привлечения клиентов.

В день выхода подкаста служба поддержки указала, что ПО «всегда разрешало извлечение ключей». Впоследствии твит удалили, но сообщество на него отреагировало резко.

С объяснением политики безопасности Ledger в Reddit высказался экс-CEO и акционер компании Эрик Ларшевек. Он подчеркнул, что видит единственную проблему с новой опцией — провал пиар-сопровождения ее запуска. 

«Ledger по-прежнему в безопасности, бэкдора нет, Recover — это не заговор, никто и никогда никого не будет заставлять использовать опцию. Код восстановления в прошивке не является вредоносным и не открывает возможности для произвольного извлечения сид-фразы», — заявил он.

При этом Ларшевек признал, что правительство может вызвать кастодианов ее зашифрованных фрагментов в суд и получить доступ к кошельку.

Комментируя подобное развитие событий, Паскаль назвал это «единственной проблемой» функции восстановления ключей. По его мнению, такие действия властей возможны только в случае серьезных поводов вроде терроризма или наркотиков.

«Это же неправда, что обычного человека вызывают в суд каждый день», — заявил глава Ledger.

Напомним, в марте производитель кошельков объявил о расширении раунда  финансирования Серии C на фоне роста продаж после коллапса FTX. Предположительно, оценка Ledger составит €1,3 млрд.

#Ledger#Аппаратные кошельки

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость