CEO Circle сравнил кризис FTX с крахом Lehman Brothers

Делитесь и голосуйте:

Для криптовалютного рынка неплатежеспособность FTX сравнима с коллапсом инвестбанка Lehman Brothers, который стал катализатором кризиса 2008 года. Об этом заявил сооснователь и CEO Circle Джереми Аллэйр.

«Проработав в индустрии десять лет, я разочарован тем, что созданная в ответ на крах Lehman Brothers технология породила свою копию. Мы можем стать лучше», — заявил CEO Circle. 

Аллэйр заверил, что текущая турбулентность не повлияла на USDC, соэмитентом которого выступает компания. Ее деятельность регулируется с 2014 года, стейблкоин полностью обеспечен государственными облигациями и депозитами в банках.

«USDC обладает „детальной прозрачностью” и пользуется доверием многих ведущих управляющих активами и кастодианов по всему миру», — добавил он.

CEO Circle подчеркнул, что в рамках прошедшего бычьего рынка рост стоимости «носил полностью спекулятивную природу», а полезность протоколов была «полностью отсутствующей».

Текущий спад на рынке обозначил глубокие проблемы с прозрачностью, с которыми сталкивается индустрия — с токенами на балансах компаний-контрагентов, добавил он.

Определенную роль в этом сыграло отсутствие регуляторной ясности в США, из-за чего многие компании работали в офшорах. 

В результате появились «глобальные фирмы-гидры» без территориальной привязки, которые часто избегали каких-либо последствий за злонамеренные действия. Они не понесли ответственность за манипуляции и антиконкурентное поведение, пояснил CEO Circle.

Аллэйр призвал отрасль перейти от спекуляций к «фазе полезности», которая зависит от повышения прозрачности. По его мнению, для этого существуют инфраструктурные основы и публичные блокчейны.

Дополнительную пользу могут принести рост активности DeFi и других сетевых продуктов. Для этого потребуются поддающаяся проверке за счет криптографии идентификация, а также значительно улучшенная технология обеспечения конфиденциальности.

Напомним, CEO Coinbase Брайан Армстронг также исключил влияние кризиса FTX на возглавляемую им биткоин-биржу.

Ранее Чанпэн Чжао пообещал подтвердить резервы Binance после объявления о стратегическом партнерстве с «проблемной» платформой.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость