CEO Circle: Биткоин становится важным вопросом глобальной повестки

Делитесь и голосуйте:

CEO платёжной компании Circle Джереми Аллер считает, что биткоин способен выполнять функцию безопасного актива для инвесторов, несмотря на рост волатильности в последнее время.

«Очевидно, негосударственный цифровой актив, такой как биткоин, привлекает людей, заинтересованных в перемещении капиталов туда, где они смогут контролировать их сами. Это объясняет существенный интерес, наблюдаемый в течение длительного времени. Это тезис о цифровом золоте, и я думаю, биткоин аккумулируют многие институциональные и индивидуальные инвесторы, особенно в юрисдикциях, где сохраняются постоянные опасения касаемо контроля за капиталами. Это основополагающий тезис, который, как мне кажется, оказывает влияние на протяжении последних 8 лет», – сказал он в разговоре с CNBC 19 августа.

Аллер допускает, что рост волатильности биткоина в последнее время может быть вызван действиями участников рынка, стремящихся извлечь прибыль из роста цены. «Прошлая неделя стала значимым периодом отказа от рисков на фондовом рынке, – добавил он. – Конечно, биткоин поднялся больше чем на 100%, почти на 200% за 9 месяцев или около того, поэтому здесь тоже фиксируют прибыль. В зависимости от типа держателей мы можем наблюдать слегка различающееся поведение на фоне этих движений рынка».

CEO Circle также отметил, что «криптовалюты как вопрос повестки дня, совершенно точно, подлежат обсуждению». Цифровые активы, по его мнению, становятся важной темой в глобальном контексте, причём не только из-за подъёма биткоина, «но и из-за развития стейблкоинов, таких как USD Coin и Libra».

Тем не менее, Аллер ожидает, что встреча «Большой семёрки» 24 августа не приведёт к утверждению каких-либо особых принципов регулирования криптовалютного пространства, однако перспективы дальнейшей работы в этом направлении вполне могут быть обозначены.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость