CEO Apple раскритиковал создание криптовалют частными компаниями

Делитесь и голосуйте:

Apple не намерена выпускать собственную криптовалюту. Об этом в своем недавнем интервью газете Les Echos рассказал CEO американской корпорации Тим Кук. По мнению специалиста, частные компании не должны конкурировать с правительством стран в вопросах контроля финансового рынка.

«Я верю в то, что деньги должны оставаться во власти правительства. Мне не нравится идея создания конкурирующей валюты частной компанией. Я думаю, что выпуск собственной валюты не должен рассматриваться частными компаниями, как шаг к власти», — так объяснил свое видение ситуации Тим Кук.

Комментаторы в сети обратили внимание на то, что глава компании, упомянув правительство и частные компании в качестве эмитентов денег, забыл о третьем варианте – создании денег простыми людьми.

По мнению CoinDesk, рассуждения CEO Apple о нецелесообразности выпуска валюты частной компанией являются отсылкой к криптопроекту Facebook Libra. Напомним, стейблкоин соцсети планируют запустить в 2020 году. Криптовалюта Facebook неоднократно подвергалась критике со стороны регуляторных органов. На фоне давления, часть инвесторов Libra решила дистанцироваться от проекта.

По мнению Тима Кука, контроль за деньгами, ровно, как и организация защиты граждан, должен оставаться в руках представителей власти. Специалист считает, что в контроле данных областей, в частности, заключается миссия государственных органов управления.

«Мы выбираем наших кандидатов для принятия правительственных решений. Компании не избираются, им не нужно заниматься этим», — отметил специалист.

Примечательно, что ранее, на фоне выхода новости о выпуске компанией Samsung смартфона с поддержкой блокчейн-сети корпорации Kakao и предустановленным криптовалютным кошельком, пользователи предположили, что вскоре Apple представит аналогичную инициативу.

По мнению ряда комментаторов в сети, одной из проблем криптовалют, выпущенных компаниями, является их высокий уровень централизации. При этом часть пользователей считает, что отказ от криптовалют может стать причиной забвения Apple.

Вместо изучения вопросов выпуска собственной криптовалюты, специалисты Apple, по словам Тима Кука, нацелены на улучшение платежных решений Apple Pay и Apple Card.

Примечательно, что отсутствие заинтересованности в работе с криптовалютами не мешает компании изучать возможности блокчейна и ряда смежных технологий. В частности, недавно стало известно о том, что безопасность операционной системы iOS 13 была усилена за счет криптографии.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость