Центральные банки ускоряют разработку собственных криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Ранее в этом году Банк международных расчетов опубликовал свое последнее исследование, показывающее, что 86 % из 65 центральных банков, среди которых проводился опрос, в той или иной форме работают с цифровыми валютами. Речь идет о специальных криптовалютах центробанков (CBDC).

Регуляторы осуществляют исследования, подтверждения концепции или пилотные разработки. На последние приходится почти 15 %.

Заместитель главы Банка Италии Пьеро Чиполлоне сказал CNBC, что повышенное внимание к CBDC проистекает из общего отказа от наличных денег. Он считает, что «это может подорвать одну из основных функций центрального банка».

Однако сокращение использования наличных средств может быть не единственной причиной.

Грант Уилсон, глава Азиатско-Тихоокеанского стратегического агентства Exante Data, сообщил CNBC, что большая часть исследований CBDC была ускорена, когда Facebook начал разработку собственной криптовалюты под названием Libra (теперь известной как Diem).

Этот проект, по его мнению, может иметь потенциальные последствия для финансовой системы. Уилсон объяснил, что «в тот момент руководители центральных банков начали понимать, что им угрожает определенная опасность. Поэтому возник вопрос: «Если мы не сможем победить их, то, может, стоит присоединиться к ним?»

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость