Цена токена Incent за сутки подскочила на 1,5 млн процентов, а затем рухнула

17 января токен Incent подорожал на 1,5 млн процентов и занял вторую строчку с списке крупнейших по капитализации криптовалют. Цена альткоина превышала $3,5 тыс., а его рыночная оценка достигала $164 млн. Сразу после этого курс актива резко упал, по состоянию на утро 18 января монета стоит $0,01, пишет РБК Крипто.

По данным сервиса Coinmarketcap, альткоин представлен на одной бирже — Folgory. За прошедшие сутки сумма сделок в единственной паре Incent с биткоином составляет $318. При этом в ночь на 17 января, когда курс криптовалюты находился на пике, сервис показывал объем торгов выше $108 млн.

Когда цена альткоина превышала $3,5 тыс. на криптобирже наблюдались технические неполадки. Обычно стоимость активов с низкой ликвидностью может быть искусственно завышена с помощью схемы Pump & Dump.

В конце 2020 года курс биткоина достигал $2 млн на небольшой криптобирже Livecoin. Также на ней цена Ethereum поднималась до $15 тыс., токена XRP — до $17. Почти все представленные на площадке криптовалюты выросли в десятки и более раз. В то же время биржа закрыла возможность вывода большинства активов.

В сфере криптовалют существуют мошеннические проекты, которые специально завышают курс активов в надежде привлечь пользователей, желающих заработать на курсовой разнице между биржами.

Государство и общество