Цена биткоина опять поднялась вместе с индексом Nasdaq Composite

Делитесь и голосуйте:

Биткоин и ключевой индекс акций высокотехнологичных компаний Уолл-стрит движутся в одном направлении, но по одной ли причине?

28 апреля индекс Nasdaq Composite рос на 3,6%, биткоин дорожал также на 3,6%. Оба показателя продемонстрировали идентичную динамику за сутки, однако, если причины такого подъема окажутся разными, то в итоге пути индекса и цены криптовалюты №1 разойдутся.

Аналитики Goldman Sachs отмечают, что рост индекса Nasdaq Composite в четверг выглядит как неожиданным и чересчур позитивным отношением трейдеров к той информации, которую сообщил Департамент коммерции США: американская экономика за первые три месяца текущего года сократилась на 1,4%. Хотя база исчисления была высокой (в IV квартале 2021 года ВВП США вырос на 5,5%), тем не менее сам факт отрицательной динамики американской экономики играет большую роль.

Дело в том, что ФРС США произвела лишь один подъем процентной ставки в текущем году среди семи запланированных. Традиционно, подъемы ставок осуществляются в США тогда, как ФРС США точно убеждена, что американская экономика устойчиво растет.

I квартал показал, что это не так, а это значит, что повышение ставок будет происходить в ситуации, когда ВВП США сократился. Ситуация по II кварталу, по естественным причинам, пока неизвестна, но одно понятно: инвесторы могут по-разному смотреть на рост процентных ставок.

Любопытно, что на фоне суточного подъема индекса Уолл-стрит сильно подешевело золото, откатившись до минимума с февраля. Не в пользу золота играет то, что сейчас доллар США по отношению к корзине валют из евро, японской иены и ряда других находится на максимальном значении с начала 2017 года.

Между тем, удешевление золота делает его роль как хедж-актива от долларовой инфляции малоэффективной. Действительно, если инфляция будет и дальше расти, а ФРС США начнет и далее повышать процентную ставку, то в итоге индексы Уолл-стрит пойдут вниз на фоне снижения объемов ликвидности, поступающей на американский фондовый рынок.

В такой ситуации интерес к криптовалюте №1 может возобновиться именно с точки обсуждения возможности ее быть «цифровым золотом». Пока что, биткоин «ходит» в унисон с Nasdaq Composite, однако ухудшение ситуации в экономике и финансах США с большой долей вероятности приведет к тому, что биткоин отправится «в свободное плавание» в сторону роста его цены.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость