Цена Bitcoin снижается под давлением

Делитесь и голосуйте:

С начала недели рынок криптовалюты стал снижаться. Bitcoin, после достижения уровня 61 335 долларов (согласно данным CoinMarketCap), постепенно перешел в диапазон 54-57 тысяч долларов, и выжидательно продолжает консолидацию.

Спрос на криптовалюту со стороны институциональных инвесторов видимо ослабел, а приток ликвидности на биржи продолжается…

И хотя падение цен на криптовалютном рынке совпало с объявлением правительства Индии о подготовке законопроекта, который устанавливает уголовную ответственность за владение, выпуск, добычу, торговлю и передачу криптоактивов, индийские инвесторы, вложившие около 1,4 миллиарда долларов инвестиций, не испытывают паники. Сегодня всем понятно, что до глобального регулирования криптовалютной сферы, виртуально присутствующей в любой точке мира, еще далеко.

Распродажа Bitcoin ускорилась перед двухдневным заседанием Федерального комитета комиссии по открытым рынкам (FOMC) США и достижением 13-месячного максимума доходности 10-летних казначейских облигаций США. Последнее падение криптовалюты произошло перед завершением заседания. 

Статистика торгов BTC/USD на спотовом рынке за последние 7 дней. Источник: CoinMarketCap.

Несмотря на то, что на текущий момент до завершения заседания FOMC и пресс-конференции Джерома Пауэлла остается немного времени, экономисты считают, что ФРС и далее будет придерживаться политики легких денег, игнорируя вмешательство в рост долгосрочной доходности казначейских облигаций. Не изменятся процентные ставки и скорость покупки облигаций.

Сегодня трейдеры продолжили распродажи криптовалюты и переключились на растущую доходность долгосрочного государственного долга США.

В основе роста доходности 10-летних казначейских облигаций лежали ожидания того, что Федеральная резервная система не будет распространять свою текущую программу покупки активов на Bitcoin, поскольку в преддверии заседания FOMC доходность этих ключевых активов  достигает максимума с февраля 2020 года. 

The Wall Street Journal сообщила, что Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) будет удерживать свои ставки овернайт около нуля до тех пор, пока экономика США не обеспечит максимальную занятость и устойчивую инфляцию выше 2 процентов.

Маловероятно, что условия достигнут желаемых целей ФРС в этом году. Следовательно, ФРС продолжит свою политику, включая ежемесячную покупку государственных долгов и ценных бумаг с ипотечным покрытием на 120 миллиардов долларов.

По данным исследования WSJ, в США в текущем году ожидается рост ВВП на 6 процентов, что может привести к изменению политики смягчения.

Продолжающаяся распродажа на рынке облигаций США будет и дальше провоцировать неопределенность на рынке Bitcoin и способствовать высокой волатильности цены актива.

Информационно сегодня отдел управления капиталом Morgan Stanley в новой записке для инвесторов подогревал негативные настроения, отнеся криптовалюту к спекулятивным активам, поскольку криптовалюта является новым классом инвестиционных активов.

«Для того чтобы спекулятивные инвестиционные возможности поднялись до уровня класса инвестиционных активов, который может играть роль в диверсифицированных инвестиционных портфелях, необходим трансформационный прогресс как со стороны предложения, так и со стороны спроса. Мы считаем, что с криптовалютой этот порог уже достигнут. Укрепление нормативно-правовой базы, увеличивающаяся ликвидность, доступность продуктов и растущий интерес инвесторов (особенно среди институциональных инвесторов) объединились».

В конце записки авторы рекомендуют инвесторам «получить образование и подумать, стоит ли получить доступ к этому быстрорастущему классу активов в своем портфеле».

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость