Целевую аудиторию криптовалюты Facebook больше интересует bitcoin

Делитесь и голосуйте:

Уровень поисковых запросов о bitcoin значительно вырос на фоне презентации криптовалюты Facebook – Libra. Исходя из графика, после представления стейблкоина соцсети (18 июня) количество запросов по проекту продемонстрировало негативную динамику. Уровень заинтересованных в bitcoin пользователей – напротив, начал расти.

Данные: Google Trends

Статистика обоих запросов в мире выглядит следующим образом:

Данные: Google Trends

Libra интересует не тех, кого должна

Примечательно, что согласно white paper Libra, одной из целей криптовалюты является предоставление банковских услуг пользователям, которым они ранее были недоступны. Также команда стейблкоина надеется заинтересовать в работе с ним жителей стран, нуждающихся в стабильном финансовом инструменте.

Известно, что в настоящий момент, на фоне гиперинфляции, цифровые активы популярны в Венесуэле. Однако, несмотря на фактическую потребность в представленной Libra концепции, количество запросов по BTC в стране остается превалирующим. Напомним, ранее один из примеров задействования криптовалюты для борьбы с гиперинфляцией представила команда проекта DASH.

Рост популярности bitcoin в Венесуэле. Данные: Coindance

Согласно статистике, наибольший интерес к стейблкоину Facebook проявляют граждане Аргентины, Чили, Перу, Колумбии и Мексики. При этом, по мнению одного из основателей Гибралтарской фондовой биржи (GSX) Даниэля Эванса, большая часть потенциальных пользователей Libra проживает в Африке и азиатских странах.

Что происходит с bitcoin, на фоне презентации Libra?

Общий уровень популярности запроса «bitcoin» в настоящий момент находится близ показателей, которые впервые были достигнуты активом в мае 2017 года.

Данные: Google Trends

Изменения цены самой капитализированной криптовалюты за весь период ее существования, по состоянию на 25 июня, выглядят следующим образом:

Данные: Coindance

Ранее команда Bloomberg высказала предположение о том, что в активном росте цены bitcoin «виновата» Libra. В дальнейшем свое мнение по данному вопросу представил основатель Morgan Greek Энтони Помпилиано. Специалист считает, что позитивное влияние Libra на курс bitcoin может быть объяснено благодаря разработанной им теории «плотности токенов».

Также недавно был зафиксирован абсолютный рекорд хэшрейта bitcoin. По мнению телеведущего и трейдера Макса Кайзера вслед за ростом общего объема вычислительной мощности может прийти позитивное движение курса криптовалюты.

Примечательно, что статистика поисковых запросов по bitcoin отличается от показателей блокчейна. Согласно графикам, технология интересует большее количество людей, нежели криптовалюта.

Данные: Coindance

Чем плоха Libra?

Тем временем участники криптосообщества продолжают спорить о потенциале криптовалюты Facebook. Напомним, ранее свое негативное отношение к Libra высказали некоторые политические деятели и представители регуляторов. В дальнейшем, на фоне несоответствия описания идеологии проекта, криптовалюта подверглась очередной порции критики.

В частности, недавно свое отрицательное отношение к стейблкоину высказал соучредитель и председатель Нью-Йоркского Signature Bank Скотт А. Шей. По его мнению, возможности работы с данными пользователей проекта вызывают вопросы.

Среди представителей криптосообщества также встречаются позитивные мнения о криптовалюте соцсети. Одним из них поделился соучредитель компании Fundstrat Global Advisors и аналитик с Уолл-стрит Том Ли. Специалист считает, что Libra сможет стать главным стейблкоином на рынке цифровых активов. К позитивной оценке криптовалюты также присоединилась команда рейтингового агентства Fitch. По их мнению, стейблкоин может оказаться вполне жизнеспособным.

Напомним, ранее выяснилось, что популярность поисковых запросов о bitcoin превысила показатели Ким Кардашьян и Дональда Трампа.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость