CCN: Binance «убивает» Ethereum

Делитесь и голосуйте:

На протяжении продолжительного периода времени блокчейн Ethereum был популярной платформой для запуска проектов. Многие стартапы пытались повторить успех площадки, созданной Виталиком Бутериным, однако им это не удавалось. В последнее время широкую популярность приобрела миграция проектов на блокчейн Binance, в связи с чем платформу стали называть «убийцей Ethereum». Об этом пишет CCN.

Чем миграция проектов на BINANCE Chain опасна для Ethereum?

Миграция проектов на Binance Chain открывает перед ними возможность листинга на бирже Binance. Несмотря на отсутствие прямых обещаний со стороны представителей платформы, по факту большинство команд добиваются места на торговой площадке данным способом. Кроме того, для запуска проектов была создана отдельная платформа — Binance Launchpad, выходцам которой проще других добиться листинга на крупнейшей бирже цифровых активов.

По состоянию на 8 июля 2019 года Binance находится на 8 месте рейтинга торговых объемов бирж цифровых активов, согласно данным ресурса CoinMarketCap

При переходе токены стандарта ERC-20 (Ethereum) сжигаются и меняются на монеты нативного стандарта BEP2 (Binance Chain). В результате уменьшается востребованность в ETH, в качестве монеты для проведения ICO. Также снижается количество торговых пар с Ethereum.

В чем заключается конфликт сторон?

Известно, что CEO Binance Чанпен Чжао отрицает какой-либо негатив в отношении Ethereum. В своем микроблоге специалист написал, что он хотел бы видеть ETH и BNB «растущими вместе».

Несмотря на это, статистика движения Ethereum указывает на низкие темпы развития проекта. Так, с начала 2019 года цена ETH прибавила 111%. Для сравнения за аналогичный период времени результат Litecoin составил 296%, Bitcoin – 198%.

Примечательно, что CEO Binance Чанпен Чжао раскритиковал статью CCN. Специалист отметил, что журналисты допустили множество неточностей. По его мнению, информация о проблемах листинга ETH на Binance преувеличена.

Специалист считает, что конкуренции между проектами отсутствует. Свою точку зрения он объясняет тем, что у Binance, в отличие от Ethereum, нет смарт-контрактов.

Пользователи в сети, в свою очередь, обратили внимание Чанпена Чжао на то, что он должен благодарить CCN, поскольку последние не упомянули обвинения CEO Binance в манипулировании рынком.

Во многом обвинения, связанные с манипулированием рынка, касаются попытки Чанпена Чжао остановить падение цены BNB после ICO. Известно, что специалист пытался реализовать данный сценарий за счет самостоятельной покупки токенов за личные средства.

CCN, в свою очередь, считают, что со стороны Binance все же наблюдается некоторое угнетение ETH, в основе которого недопуск ряда торговых пар с Ethereum к трейдингу. В качестве примера приводится эпизод с миграцией 20 мая 2019 года проекта Red Pulse Phoenix (PHX) на Binance Chain, после чего торговая пара PHX/ETH была упразднена.

Также CCN обращают внимание на то, что команда Binance отдает предпочтение формированию торговых пар с BNB, BTC и USDT, игнорируя ETH. В результате, по их мнению, торговым объемам Ethereum наносится урон.

По состоянию на 8 июля 2019 года Ethereum находится на 2 месте в общем рейтинге капитализации ресурса ConMarketCap

Ранее CEO Ethereum Виталик Бутерин негативно отзывался о централизованных биржах, без прямого упоминания Binance и Чанпена Чжао. В частности, специалист отметил несправедливость сборов за листинг проектов, большие комиссии и неправомерное влияние управляющих подобными платформами на рынок цифровых активов. В заключении Виталик Бутерин пожелал всем централизованным биржам «сгореть в аду».

CCN предполагают, что формирование трудностей на пути Ethereum со стороны Чанпена Чжао может рассматриваться, как попытка CEO Binance «наказать» Виталика Бутерина за его громкие слова о несостоятельности централизованных площадок.

Напомним, ранее стало известно о том, что специалисты Binance нашли способ упростить перевод криптовалюты в фиат и обратно. С этой целью команда платформы заключила деловое соглашение со стартапом Paxos.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость