CBOE отказалась от запуска биткоин-ETF. Что дальше?

Делитесь и голосуйте:

CBOE отозвала заявку на листинг биткоин-ETF VanEck-SolidX — что теперь будет с рынком криптовалют?

Чикагская биржа опционов (CBOE) отозвала заявку на изменение правил, которое позволило бы ей запустить биткоин-ETF, предложенный компаниями VanEck и SolidX.

Как сообщает Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США, предложение было отозвано еще 22 января, однако информация об этом была опубликована только на следующий день. Комиссия не сообщает о причинах, почему CBOE решила отозвать заявку.

Как полагает юрист Джейк Червински, биржа, скорее всего, ожидала отказа и не хотела, чтобы еще одно отрицательное решение SEC стало плохим прецедентом. Похожее мнение высказывает управляющий партнер EXANTE Алексей Кириенко:

«В данный момент из-за приостановки работы правительства в США SEC не рассматривает заявки на запуск новых финансовых инструментов, включая биткоин-ETF и IPO.

СВОЕ отозвали свою заявку на запуск криптовалютного биржевого фонда, чтобы не получить технический отказ, что выглядит довольно логичной мерой.

Стоит отметить: шансы на получение одобрения были не слишком высоки — все предыдущие заявки отклонялись регулятором. Нет сомнений, что CBOE переподадут заявку после восстановления работы правительства».

Леонид Матвеев, руководитель отдела биржевой аналитики Waves, говорит:

«На рынке криптовалют было несколько попыток создать биткоин-ETF. Например, братья Уинклвосс в июле 2018 года подавали заявку и потерпели неудачу.

История с компанией VanEck тянулась примерно полгода. В итоге Чикагская биржа решила не портить показатели очередным отказом и сама отозвала заявку.

SEC отказывает в выпуске биткоин-ETF по целому ряду причин, основная из которых — компании приводят слабое экономическое обоснование проектов. К тому же перспективы криптоиндустрии в целом не до конца понятны Комиссии по ценным бумагам. Поэтому SEC не может эффективно регулировать эту сферу, а значит, есть высокий риск для инвесторов, особенно для непрофессионалов.

Руководство SEC не хочет брать на себя ответственность, несмотря на то что новый финансовый инструмент мог бы принести доход. Я думаю, что это была не последняя попытка. По мере развития криптоиндустрии все больше компаний и людей будут пользоваться блокчейн-продуктами. Постепенно отрасль станет прозрачнее, и со временем SEC примет положительное решение.

Хотя сейчас наблюдается длительная стагнация крипторынка, и разрешение биткоин-ETF несомненно могло бы расшевелить его».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость