CBDC не вытеснят, а лишь дополнят криптовалюты – мнение

Делитесь и голосуйте:

Эксперты CoinShares полагают, что цифровые валюты Центробанков (CBDC) являются не конкурентами криптовалют, а их дополнением.

SponsoredSponsored

Мир изучает потенциал CBDC

Согласно результатам исследования, проведенного в этом году Банком международных расчетов (BIS), почти 90% всех Центробанков мира сейчас активно изучают потенциал цифровых валют (CBDC). При этом 60% ЦБ уже экспериментируют с этой технологией, а 14% – запустили пилотные проекты.

Ранее в начале года BIS также публиковал результаты аналогичных опросов. Тогда они показали, что в ближайшие несколько лет выпустить собственные цифровые валюты планируют Центробанки, обслуживающие одну пятую населения мира.

SponsoredSponsored

Стоит отметить, что и сам BIS тоже занят изучением различных вариантов архитектуры цифровых валют. В частности, эксперты Банка пришли к выводу, что наибольшим потенциалом в сфере усовершенствования существующей платежной системы обладают гибридные варианты CBDC.

Читайте также: Fitch Ratings: CBDC могут расшатать финансовые системы

В интервью для Reuters, главный директор по вопросам стратегического развития CoinShares Мелтем Демиорорс заявил, что структурно CBDC ничем не отличаются от фиатных валют. Он также добавил, что цифровые валюты не являются соперниками для цифровых валют. Скорее, они удачно дополняют их.

Аналогичного мнения придерживается и Кевин Келли, глава подразделения Delphi Digital, отвечающего за глобальную макростратегию. Он ожидает, что CBDC улучшат традиционную монетарную систему и помогут перебросить мост между фиатными валютами и сегментов децентрализованных финансов (DeFi).

Что вы думаете о CBDC? Делитесь своим мнением в комментариях и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале!

Не все согласны 

Как считают многие, успешная цифровизация экономики предложит людям самую безопасную на данный момент форму денег и защищенную платежную систему со своей инфраструктурой. Также цифровые валюты расширят спектр платежных альтернатив, и ускорят и удешевят международные денежные переводы.  

Впрочем, не все едины во мнении, что запуск цифровых валют Центробанков благотворно скажется как на фиате, так и на DeFi. Так, Тодд Кипперман из Cipperman Compliance Services полагает, что некоторые государства могут задвинуть на задний план криптовалюты и заняться продвижением собственной валюты.

«Могут ли США создать собственный цифровой доллар и заявить: «Мы верим в криптовалюту, но только в эту криптовалюту»? Безусловно, я полагаю, что так и может произойти», – предупреждает он.

К сожалению, ряд национальных правительств действительно движется в этом направлении. Например, власти Нигерии, запретившие национальным  коммерческим банкам работать с криптобиржами, недавно объявили о работе над собственной цифровой валютой.

Читайте также: Что такое цифровой рубль и как он изменит будущее России: обзор

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость