ЦБ Великобритании заявил, что криптовалюты обладают «огромным потенциалом»

Делитесь и голосуйте:

В интервью CryptoBriefing главный экономист Банка Англии Энди Холдейн высказал мнение, что криптовалюты имеют «огромный потенциал».

Банк Англии — это Центральный банк Великобритании, существующий более 320 лет; почти все другие центральные банки стран мира создавались по его модели.

Эндрю Холдейн, также являющийся членом комитета Банка по денежно-кредитной политике и председателем Совета по промышленной стратегии британского правительства, заметил:

«Банк поддерживает технологии, помогающие улучшить финансовые услуги в сфере платежей, в том числе, криптовалюты».

Холдейн подчеркнул, что, с одной стороны, регуляторы должны ограничивать риски криптовалютного сектора, который еще крайне молод, с другой, такая область как криптовалюты, имеющая «огромные возможности», должна максимально поддерживаться.

Он не выделял какой-либо конкретный проект, но предположил, что платежи могут стать хорошей отправной точкой для интеграции криптовалют в традиционную экономическую систему.

В частности, он упомянул трансграничные денежные переводы, «стоимость совершения которых в основном ложится на пользователей услуг, что, несомненно, необходимо менять».

Кроме того, Холдейн добавил, что число криптовалют напоминает «цветение тысячи цветов» и на данный момент Банк Англии может только отслеживать, как компании, другие центральные банки и финансовые регуляторы взаимодействуют с новыми технологиями.

Корреспондент CryptoBriefing счет необходимым прокомментировать интервью:

«Говоря с Холдейном, складвывалось ощущение, что в центральном банке взволнованы возможностями криптовалют. Однако энтузиазм сдерживается трепетом, который почти всегда сопутствует появлению чего-то неизвестного».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость