ЦБ Шри-Ланки предупреждает о рисках криптовалют и нелицензионных криптобирж

Делитесь и голосуйте:

Страны по всему миру повышают осведомленность о криптоиндустрии — спрос стал очень высок; в некоторых из них уже определены общие правила. В последнее время разговоры о криптовалюте стали очень популярными в Шри-Ланке, и на этом фоне Центральный банк Шри-Ланки опубликовал официальное заявление, касающееся данного вида активов. Представители ЦБ уверены, что объявление было важным и своевременным, поскольку было много вопросов и запросов об использовании виртуальной валюты как на международном, так и на внутреннем рынках. Власти решили разъяснить общественности, каковы риски, связанные с криптовалютой, и чего следует ждать после инвестирования в крипто.

В официальном заявлении говорится, что нет никаких нормативных гарантий использования и торговли криптовалютами в Шри-Ланке, но каждый должен помнить, что инвестирование или использование венчурного капитала в стране сопряжено со значительными рисками. Есть несколько факторов риска, о которых центральный банк решил уведомить потенциальных покупателей.

Во-первых, в случае возникновения каких-либо проблем или судебных исков, связанных с потребителями или транзакциями, пользователи/инвесторы могут не получить административных или каких-либо иных методов правовой защиты.

Во-вторых, виртуальные валюты волатильны, и их цена зависит от спекуляций, и инвесторы рискуют своими средствами. Цифровые монеты, согласно ЦБ страны, с большой вероятностью связаны с финансированием терроризма и используются преступниками для отмывания незаконных доходов.

Центральный банк Шри-Ланки также подчеркнул возможные нарушения валютного регулирования. Поскольку криптовалюты торгуются как активы на биржах, их покупка из-за границы может привести к нарушению правил Forex, поскольку они не определены как разрешенные инвестиции. Карты электронного перевода средств (EFTC), такие как дебетовые и кредитные карты, также запрещено использовать для совершения покупок в иностранной валюте для операций с виртуальной валютой в стране.

Это официальное заявление – не первый документ, опубликованный Центральным банком Шри-Ланки относительно криптовалютных рисков. Предыдущая версия была опубликована в 2018 году, однако после этого криптоиндустрия в стране достаточно сильно изменилась. Представители власти также отметили, что на данный момент нет компаний, которые работают в Шри-Ланке и имеют лицензию на использование виртуальных валют, любых неавторизованных ICO или даже майнинга.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость