ЦБ остановил манипуляции акциями, организованные через Telegram

Делитесь и голосуйте:

5 марта ЦБ выявил нерыночное ценообразование в обыкновенных акциях Россети Юг, сообщает ТАСС. В течение дня колебания от максимальной до минимальной цены этих бумаг на Мосбирже составили около 7,7%.

«Были выявлены Telegram-каналы, в которых распространялась информация о вовлечении в скоординированные действия, направленные на создание искусственной волатильности на рынке данных акций. Были выявлены лица, которые вовлекали в такую деятельность, и лица, которые принимали участие в такой деятельности», — рассказал глава департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях.

Поручения на покупку бумаг давались инвесторам в Telegram-канале. «Покупать, не закрываться друг об друга, дождаться роста и об тех новичков, которые зашли в ценную бумагу на повышенном хайпе, на них закрываться», — объяснил Лях.

По данным Московской биржи, 5 марта с бумагами Россети Юг было совершено более 2 тыс. сделок объемом 15 млн руб., обычный объем торгов по этим акциям не превышает 1,5 млн руб. и 200–600 сделок.

Похожие попытки манипулирования ценой акций осуществлялись в 2010-х гг. с помощью интернет-форумов, добавил Лях. Манипуляция с использованием соцсетей и мессенджеров была выявлена впервые.

Среди мер, принятых Банком России, блокировка более 60 счетов физлиц — как тех, кто совершал операции в момент организованной манипуляции, так и тех, кто проводил операции с данными акциями предварительно.

Валерий Лях напомнил, что действующие законы устанавливают ответственность за манипулирование рынком. «Рекомендуем воздерживаться от организации и участия в подобных скоординированных действиях на организованных торгах», — сказал он.

В США регуляторами проводится расследование по результатам GameStop-мании — скоординированные действия трейдеров привели к взрывному росту акций некоторых компаний. Отличие в том, что розничные инвесторы на платформе Reddit объединялись против хэдж-фондов.

Читайте также: 28% опрошенных американцев участвовали в безумстве Reddit

БКС Мир инвестиций

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость