ЦБ намерен выпустить свою цифровую валюту

Делитесь и голосуйте:

Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятор рассматривает возможность запуска собственной цифровой валюты. Набиуллина также отметила, что это не вопрос ближайшего времени, и реализация такого проекта требует «зрелых» технологий. Глава ЦБ заявила: «Действительно, Central Bank Digital Currency [цифровая валюта центробанков] не может быть реализована немедленно, тем не менее многие центральные банки, в том числе российский ЦБ, изучают такую возможность. Если речь идет о национальной валюте, которая работает в целом в стране, то есть это не частные активы, конечно, это требует, чтобы технология позволяла обеспечивать надежность, бесперебойность. Технологии должны быть зрелыми, в том числе и технологии распределенных реестров». Набиуллина также заявила о необходимости оценить готовность жителей России отказаться от наличных денег, поскольку во многих странах купюры и монеты еще пользуются спросом.

Facebook запустит тестовую сеть своего криптопроекта 18 июня

Криптовалютный проект Facebook будет представлен широкой общественности на этой неделе. Предполагается, что тестовая сеть Libra будет запущена 18 июня, что позволит оценить реакцию общественности и определить дальнейшие действия. Стейблкоин Libra будет базироваться на одноименном блокчейне. Криптовалюта будет обеспечена «резервом реальных активов» Libra Reserve, который станет основой «стабильности, низкой инфляции, глобального распространения и взаимозаменяемости» инструмента. Блокчейн Libra будет основываться на принципах открытого кода в соответствии с лицензией Apache 2.0. Сообщается, что среди партнеров проекта — криптовалютная биржа Coinbase, кастодиальный сервис Xapo, eBay, Andreessen Horowitz, Union Square Ventures, Visa, PayPal, Mastercard, Vodafone и другие.

Запуск Ethereum 2.0 состоится 3 января 2020 года

К 30 июня разработчики намерены утвердить спецификации нулевой фазы ETH 2.0. До запуска сети им необходимо создать депозитный контракт, на который валидаторы смогут зачислять свои средства. Предполагается, что церемония запуска контракта состоится на конференции Devcon 8?10 октября в Японии, что позволит избежать распространения мошеннических адресов для депозитов. Виталик Бутерин заявил, что при запуске ETH 2.0 разработчики будут следовать тем же принципам, что соблюдались при создании оригинальной сети, а именно провести тщательную работу по поиску багов на базе тестовой сети, прежде чем переходить к операционной стадии.

Совокупная капитализация рынка криптовалют на 17:10 составляет 288 млрд долларов. Объем торгов за 24 часа составил 68 млрд долларов.

  • Биткоин (Bitcoin) за последние сутки подорожал на 1,05% до $9284,72.
  • Эфир (ETH/USD) подорожал на 0,25% до $273,2.
  • XRP (XRP/USD) подорожал на 3,09% до $0,431.
  • Bitcoin Cash (EXANTE: Bitcoin.

    Cash

    ) подорожал на 0,28% до $433,76.
  • EOS (EOS/USD) подорожал на 1,21% до $7,15.

Лучший рост среди топ-100 криптовалют показал: Maximine Coin (+35,83%)

Прибыльность майнинга

  • Биткоин: $0,283 за 1 TH/s
  • Эфир: $0,0212 за 1 MH/s
  • Bitcoin Cash: $0,276 за 1 TH/s
  • Лайткоин: $4,193 за 1 GH/s
  • Dash: $0,0336 за 1 GH/s

Текущие ICO

  • FortFC
  • EvaCoin

С полным списком идущих и ожидаемых ICO вы можете ознакомиться по ссылке.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость