CB Insights рассказали, как коронакризисный 2020 год повлиял на финтех

Делитесь и голосуйте:

Эксперты изучили активность инвесторов, объем проведенных в заданном сегменте сделок и прочие показатели.

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в развитие финтех-сегмента рынка. Аналитики CB Insights проанализировали результаты прошлого года и представили свое заключение в очередном отчете.

  • Согласно наблюдениям аналитиков, в 2020 году объемы финансирования и деловая активность на рынке финтеха снизились на 2% и 13%, в сравнении с показателями 2019 года. Несмотря на это, в прошлом году на 25% выросла активность в сегменте сделок по слиянию и поглощению.
  • Эксперты обратили внимание на вспышки развития рынка в ряде стран и регионов. Например, в 2020 году CB Insights зафиксировали активный рост финтех-сегмента в Южной Африке. Также, согласно наблюдениям аналитиков, в прошлом году Европа превзошла Азию по квартальной активности сделок впервые со второго квартала 2019 года.
  • В 2020 году внимание инвесторов привлекали стартапы, ориентированные на работу в ряде направления: организация платежей, цифровой банкинг, займы, управление капиталом, страхование, разработка инструментов для рынка капитала. Также больше других финансирования получили малый и средний бизнес и проекты из сферы недвижимости.
  • В 2020 году, на фоне коронакризиса, активно развивался сегмент компаний, которые предлагают клиентам рассрочку платежей (покупай сейчас, плати позже (BNPL)). По данным CB Insights, страртапы обозначенной категории привлекли рекордный объем финансирования.
Объем финансирования BNPL-стартапов. Данные: исследование CB Insights

Узнать больше о BNPL-сегменте и причинах его популярности вы сможете из нашего материала.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость