Catalyst вложит $15 млн. в развитие 30 финтех-стартапов

Делитесь и голосуйте:

Фонд Catalyst получил 15 миллионов долларов от банков от JP Morgan и UK Aid и поддержит 30 финтех-стартапов в Африке, Азии и Латинской Америке в течение следующих трех лет.

Бостонский акселератор обеспечивает наставничество и безучастное финансирование технологических предприятий ранней стадии, ориентированных на стимулирование финансовой интеграции на развивающихся и приграничных рынках.

Это означает подключение к этим продуктам людей, которые могут не иметь доступа к основным финансовым услугам - таким как банковский счет, кредит или варианты кредитования. Обслуживание «внебанковых» клиентов одна из задач, решение для которой стараются предоставить сейчас криптовалютные проекты, включая таких гигантов как Facebook с его стейблкоином Libra.

Catalyst Fund выберет 10 финтех-стартапов в пяти назначенных странах: Кении, Нигерии, Южной Африке, Индии и Мексике. Отобранные проекты получат грантовые средства и пройдут шестимесячную программу ускорения развития. Подробности этого и как подать заявку можно найти здесь.

Африканские финтех-стартапы доминировали в компаниях-акселераторах, составив 56% от общего числа в 2019 году.

По данным Всемирного банка, примерно 66% из 1 миллиарда человек в странах Африки к югу от Сахары не имеют банковского счета. В совокупности эти цифры привели к тому, что основная часть финансирования африканских венчурных капиталов идет на тысячи финтех-стартапов, пытающихся масштабировать платежные решения на континенте.

Цифровые финансы в Африке также привлекли внимание известных имен и в криптосообществе. Генеральный директор Twitter / Square Джек Дорси недавно заинтересовался потенциалом криптовалюты в Африке, а гигант Уолл-стрит Goldman Sachs инвестировал в финтех-стартапы на континенте.

«Мы предлагаем гранты в размере до 100'000 долларов компаниям на ранних этапах, а также поддержку венчурного строительства  и действительно выводим эти компании на рынок», - рассказал TechCrunch директор Catalyst Fund Маэлис Карраро.

Участники программы получают доступ к сетям инвесторов и консультативному комитету инвесторов, в который входят Accion и 500 стартапов. Используя эти $15 млн. Catalyst Fund также внесет некоторые дополнения в свою сеть глобальных партнеров, которые поддерживают программу развития стартапов.

Фонд Catalyst уже провел 25 стартапов через свою программу. Такие компании, как африканские платежные компании ChipperCash и SokoWatch - восточноафриканский стартап для электронной B2B-коммерции для неформальных розничных торговцев - стали привлекать семизначные цифры в финансирование и выходить на новые рынки.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость