Cardano выпустил обновление и заявил о готовности конкурировать с Visa

Делитесь и голосуйте:

Криптопроект Cardano объявил о выпуске обновления Hydra, которое должно значительно повысить скорость обработки транзакций внутри сети. Работа над ним продолжалась в течение пяти лет и софинансировалась Европейским союзом, сообщает Cointelegraph.

Ранее представитель проекта заявлял, что после интеграции Hydra пропускная возможность платформы Cardano вырастет до 1 млн транзакций в секунду. По его словам, это может быть достигнуто за счет более эффективного распределения нагрузки между участниками сети.

Мощности платформы будут распределены между ее специальными узлами, получившими название «головы» (heads). Каждый пользователь, подключающийся к сети, сможет сгенерировать о десяти «голов», через которые будут происходить обработка транзакций. Это позволит самой системе увеличить быстродействие и уменьшить время ожидания при обработке данных при масштабировании сети.

В Hydra каждый пользователь, который подключается к сети, генерирует 10 голов, которые являются полосами пропускания для данных и транзакций. Из-за этого система, как сообщается, становится быстрее и уменьшает свою задержку при масштабировании.

«С тысячей «голов» сеть теоретически может масштабироваться до 1 млн транзакций в секунду, что значительно превышает возможности существующих глобальных платежных систем, например, Visa», — говорится в сообщении компании.

Последние испытания сети, проведенные в Эдинбургском университете, показали, что она способна обрабатывать около 1 тыс. транзакций в секунду. При этом Visa уже сейчас обрабатывает около 25 тыс. операций в секнуду.

Вслед за хардфорком

В феврале в блокчейне Cardano успешно активировали хардфорк, целью которого была имплементация протокола Ouroboros Byzantine Fault-Tolerant (OBFT) — нового алгоритма достижения консенсуса. Это обновление станет основой для запуска основной сети Shelley.

В компании объяснили, что обновление служит «мостом между алгоритмом Ouroboros Classic, который в настоящий момент используется в сети Byron, и Ouroboros Genesis, который будет использоваться в сети Shelley».

Shelley — первое больше обновление блокчейна Cardano с момента его запуска более двух лет назад. Сейчас сеть находится в фазе Byron — ее функционал ограничен. Вступление в эру Shelley означает означает еще больший уровень децентрализации для блокчейна Cardano.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость