Cardano анонсировала важные детали обновления Ouroboros Genesis

Делитесь и голосуйте:

По мере того, как криптовалюта Cardano переходит с протокола Ouroboros Classic на консенсусный алгоритм Ouroboros Genesis, функциональность стейкинга станет доступной для обычных пользователей, а вместе с ней и возможность зарабатывать проценты за владение Ada. Недавно Cardano раскрыла более подробную информацию о том, как будут работать ее пулы ставок.

Как работает стейкинг

Стейкинг используется для определения того, кто проверяет следующий блок в цепочке. Чем выше доля пользователя в сети, тем больше вероятность, что он «подделает» следующий блок. Заинтересованные лица получают вознаграждение за их усилия и честное участие в сети. Согласно блогу IOHK:

В протоколе блокчейна PoS леджер контролируется держателями токенов, которые хранят в нем активы. Это позволяет блокчейнам PoS использовать меньше энергии по сравнению с протоколом PoW или другими типами блокчейн-протоколов.

Пользователь, выбранный для формирования следующего блока, называется лидером слота. Пользователи должны быть онлайн в назначенное время, чтобы стать лидером слота. Поскольку постоянное пребывание в сети не может быть практичным решением для заинтересованных лиц, они делегируют свои ставки в пул ставок. Владелец пула должен постоянно следить за тем, чтобы его системы были подключены.

Как будут работать пулы ставок Cardano

Пулы ставок позволяют пользователям пула объединять свои полномочия по ставкам. Они состоят из группы людей в сети, которые стремятся постоянно находиться онлайн, чтобы максимизировать шансы члена пула стать лидером слота.

Награды за блок, назначенные успешным лидерам слотов, распределяются между участниками пула ставок. Владелец пула ставок также получает бонус в качестве награды за эффективную эксплуатацию пула и поддержку сети. Это позволяет игрокам минимизировать отклонения в получении своих наград – поэтому вместо случайного выбора, например, каждые 10 дней, они могут вместо этого получать стабильный поток наград.

Не существует минимального количества ADA, на которое пользователи могут делать ставки, но, если они хотят стать владельцами пула ставок, у них должно быть достаточно средств для оплаты транзакций. Еще одна вещь, которую следует учитывать, это то, что размещение ставок часто невозможно, если монеты находятся в обменном кошельке, однако такая функция может быть добавлена в будущем.

Покупка ADA увеличивает пользовательские ставки, но даже, когда полномочия на распределение передаются в пул ставок, пользователи по-прежнему владеют ADA в своих кошельках.

Пулы ставок спроектированы таким образом, чтобы оставаться конкурентоспособными и децентрализованными, поэтому, как только конкретный пул становится большим и занимает значительный процент в сети, доходы уменьшаются (благодаря программно реализованным законам убывающих доходов).

Это заставляет членов пула либо находить новый пул для инвестирования, либо создавать свои собственные пулы ставок. Этот метод гарантирует, что члены пула перемещаются, предоставляя место для новых инвесторов. Это также гарантирует, что система остается децентрализованной, поскольку ни один конкретный пул не может получить монополию на систему. Чтобы помочь инвесторам, в Cardano есть встроенный механизм сортировки пулов, который помогает им находить подходящие пулы ставок.

Если пул ставок не управляется должным образом, награды будут ниже. Хотя процесс направлен на то, чтобы быть демократическим, результаты такими не являются. Хорошая вещь заключается в том, что пользователи всегда могут в любое время перераспределить свои ставки в другой пул, что позволяет согласовать стимулы для делегатов, пулов ставок и, в конечном счете, сети.

Когда произойдет обновление протокола

Даже пользователи, не имеющие опыта программирования и ограниченные технические знания, смогут делать ставки. За счет делегирования в пул через кошельки Daedalus или Yoroi, владелец Cardano сможет получать награды за блок в Ada.

Конкретной даты обновления протокола в основной сети Cardano пока не называется:

Тестовая сеть находится в стадии разработки и будет готова в ближайшее время. Время обновления для основной сети будет зависеть от того, сколько усилий, настроек и улучшений потребуется для того, чтобы протестировать и подготовить код для мейннета.

Тем не менее, лидеры проекта отметили, что стейкинг должен стать доступным где-то в 2019 году.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость