Будет ли цифровой рубль криптовалютой

Делитесь и голосуйте:

Банк России будет сам эмитировать цифровые рубли, которые станут третьей формой денег и не будут аналогом криптовалют. Таким образом зампред Банка России Алексей Заботкин в интервью Известиям прокомментировал предложение Сбербанка сделать все безналичные рубли цифровыми:

«Мы будем детально анализировать предложения, касающиеся технологических решений создания цифрового рубля. При этом подчеркну, что в любом случае цифровой рубль — это третья форма денег, которые будут эмитироваться Центробанком и обращаться наряду и дополнительно к уже существующим формам, наличным и безналичным рублям. Эти формы удобны и привычны и для населения, и для бизнеса».

По его словам, при создании платформы цифрового рубля будут использоваться блокчейн и централизованные технологии. При этом банки и другие финансовые посредники будут иметь возможность создавать и развивать дополнительные сервисы для работы с цифровым рублем, которые обеспечат его тесную интеграцию с существующими финансовыми продуктами и услугами. Заботкин подчеркнул:

«Цифровая валюта будет обязательством ЦБ, то есть ЦБ будет действительно эмитировать цифровые рубли самостоятельно. Взаимодействие с участниками финансового рынка при распространении цифрового рубля для граждан и юридических лиц будет зависеть от модели, которая в итоге будет выбрана».

Он также заявил, что маловероятна ситуация, при которой Банк России будет единолично обслуживать напрямую всех пользователей цифрового рубля в полном объеме.

Что касается отличия цифрового рубля от криптовалюты, Заботкин сказал:

«Использование конкретной технологии ни в коей мере не делает цифровой рубль аналогом криптовалюты. Есть принципиальное отличие. Цифровой рубль ЦБ обладает такими свойствами денег, как признание его в качестве универсального платежного средства, способностью обменять его на другие формы национальной валюты в соотношении 1:1. Этих свойств частные криптовалюты лишены. У частных криптовалют нет гаранта, который своим авторитетом и юридическими полномочиями обеспечивает легитимность и надежность их создания и использования. Поэтому совершенно точно не стоит ставить знак равенства на основе того, что используются схожие технологии».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость