BTC-майнеры вышли на максимумы рентабельности, китайские майнеры «завалили» рынок видеокартами

Делитесь и голосуйте:

Это первый такой случай в истории Bitcoin, когда майнеры получают высокую прибыль, несмотря на обвал курса, уничтоживший половину капитализации цифрового актива.

Причина роста рентабельности кроется в принудительном отключении более половины работающий, новейших и высокопроизводительных ASIC-майнеров. До этого момента хешрейт сети падал только при отключении старого оборудования, чьи характеристики не могли обеспечить прибыль от добычи.

Давление правительства КНР на майнеров в первую очередь «выбило» крупные шахты, чьи ASIC-майнеры сейчас находятся в пути к другим местам дислокации или выставлены на продажу. Все это время оставшиеся в индустрии шахты, будут получать сверхдоход даже при текущем курсе BTC.

Китайский запрет на майнинг отразился не только на ASIC-оборудовании, на продажу выставлены тысячи видеокарт и игровых ноутбуков, на которых добывали Ethereum.

Власти КНР ввели против майнеров закон, запрещающий финансовым организациям обслуживать их счета. Обвинение в добыче криптовалюты, теперь грозит пойманному физическому лицу или фирме, лишением доступа к безналичным юаням. Китайцы отказываются от добычи ETH, не желая стать финансовым изгоем и потерять возможность когда-либо открывать счета.

Стоимость видеокарт серии RTX 30, варьируется в объявлениях от $230 до $450. Игровые ноутбуки с картами RTX 3060 продаются в районе $1000.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость