Британский необанк Monzo продолжает сокращать своих сотрудников

Делитесь и голосуйте:

Британский необанк Monzo вновь сокращает штат своих сотрудников. Из-за кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции, компания Тома Бломфилда вынуждена уволить дополнительные 120 сотрудников в Великобритании, сообщает TechCrunch.

TechCrunch ссылается на внутреннюю записку, подписанную новым генеральным директором Monzo ТС Анилом. Компания предполагала, что снижение затрат на содержание менеджмента позволит избежать дальнейших увольнений, однако ее расчеты оказались неверными — необанк вынужден сократить 120 британских сотрудников, что эквивалентно 8% его персонала.

Читайте также: Том Бломфилд покинул пост генерального директора Monzo

Напомним, в начале апреля необанк закрыл свой офис в Лас-Вегасе и уволил 165 сотрудников службы технической поддержки. В том же месяце организация сократила 295 работников в Великобритании. Топ-менеджеры банка согласились снизить свою зарплату на 25%, а соучредитель и новоиспеченный президент Monzo Том Бломфилд отказался от оклада на ближайшие 12 месяцев. 

Кризис ударил по Monzo так же, как и по другим необанкам. Расходы по картам его клиентов значительно сократились, что негативным образом повлияло на доход, который необанк получает от транзакционных сборов. Ранее о снижении объемов выручки из-за сокращения расходов по картам отчитался другой британский необанк — Revolut. Последний, правда, решил не увольнять сотрудников, но попросил их обменять часть зарплаты на акции компании.

Между тем, источники новостного агентства Reuters сообщают, что необанк продолжает вести переговоры с потенциальными инвесторами — организация рассчитывает привлечь ?70-80 млн (от $87,6 до $100,1 млн). В середине прошлого месяца в СМИ появилась информация о том, что Monzo уже близок к закрытию сделки, которая оценивает его в ?1,25 млрд (примерно $1,52 млрд) — стоимость компании снизилась практически на 40%. Для сравнения: во время предыдущего раунда финансирования инвесторы оценили компанию в $2,55 млрд.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость