Британские учёные создали альтернативу криптовалютам

Делитесь и голосуйте:

Учёные из Кембриджского университета разработали новую систему цифровых денег – «S-деньги», работающую на принципах квантовой физики. Она может стать альтернативой криптовалютам, поскольку превосходит их в смысле безопасности платежей и их скорости.

Посвящённая S-деньгам публикация появилась на страницах научного журнала Proceedings of the Royal Society A.

Ныне существующая технология блокчейн позволяет снизить риск кражи виртуальной валюты благодаря тому, что у нескольких пользователей Сети хранится копия информации о транзакциях, и при попытке подмены данных на одном из устройств система сможет распознать подлог, сравнив копии базы на других компьютерах.

Но, как показывает практика, даже такой способ хранения информации не всегда надёжен.

Пытаясь решить эту проблему, профессор Кембриджского университета Эдриан Кент придумал новый способ проведения безопасных транзакций с помощью виртуальных денег.

Он назвал новый тип валюты S-money – возможно, намекая на их будущее применение в торговле между планетами внутри Солнечной системы (Solar money).

Фреймворк, разработанный профессором Кентом, можно рассматривать как защищённые виртуальные токены, которые гибко реагируют на данные в реальном времени по всему миру и «материализуются» так, что их можно использовать в оптимальном месте и времени. Это позволяет пользователям проводить операции с S-деньгами быстрее, чем с фиатными или с цифровыми.

Токены могут торговаться безопасно и без задержек. При этом присутствует возможность перекрёстной проверки или верификации, но исключён риск двойной торговли. Один из способов обеспечить это основан на применении законов квантовой механики.

Конфиденциальность пользователя обеспечивается специальным протоколом – математической версией надёжно запечатанного конверта. Данные передаются от стороны А к стороне Б в заблокированном состоянии, которое не может быть изменено после отправки и может быть раскрыто только тогда, когда сторона А предоставляет ключ. При этом транзакция оказывается защищённой даже при попытке одной из сторон обмануть партнера.

Есть одно большое «но». Пока предлагаемую систему крайне сложно воплотить в жизнь из-за огромных вычислительных затрат. S-деньги требуют длительного хранения информации в виде квантовых состояний, контролировать которые очень сложно. Несмотря на препятствия, исследователи намерены протестировать технологию уже в этом году.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость