Борис Гребенщиков впервые спел о криптовалютах

Делитесь и голосуйте:

Родоначальник русской рок-музыки Борис Гребенщиков записал песню в стиле метал-группы Rammstein, в которой фигурируют криптовалюты.

Съёмки песни «Баста Раста» прошли 9 мая в Петербурге на площадке «Порох» в декорациях спектакля АХЕ «Фауст 3.0». В клипе, поставленном Максимом Исаевым, задействованы актёры театра АХЕ.

Новинка, как и многие песни Гребенщикова, имеет острое социально-политическое звучание. «Я готов воздать должное величию стяга, но от вашего бесстыдства загорается бумага – поёт БГ, – грудные младенцы в военной форме — увага! («тревога» в украинском языке) Вы доигрались, ждите нага». (наги – змееподобные мифические существа в индуизме и буддизме)

Одни слушатели сравнивают звучание новой записи с немецкой группой Rammstein, другие обсуждают текст, в котором БГ клеймит «благодать в офшор за криптовалюту» и призывает «будить иконокласта».

«Сто человек охраны – страх, страх, страх!» – отмечает музыкант, подводя к выводу: «Сколько ни склеивай стрелки на часах, никто не сможет помешать солнцу взойти».

«Баста Раста, Вавилон Маста, Белая берёза в поисках подкаста. Баста Раста. Баста Раста. Баста Раста. Последняя каста. Сыпь соль на раны, Буди иконокласта. Баста Раста. Баста Раста. Тяга, тяга, У меня есть тяга К перемещению. Тяга. Я готов выстроить дверь Любому помещению. Летяга. Но нет пределов Моему возмущению. Я готов воздать должное Величию стяга, Но от вашего бесстыдства Загорается бумага. Грудные младенцы В военной форме – увага! Вы доигрались. Ждите. Надо! Баста Раста. Один идёт на сто. Белая берёза страсть как зубаста. Баста Раста. Баста Раста. Баста Раста. Монументально. Блокбастер. Сыпь соль на раны – Буди иконокласта. Баста Раста. Баста Раста. (неразборчиво) беспощадно, Беспочвенно и любо, Потому что нет предела Моему стремлению к абсолюту, Потому что Мёртвые заполнили каюту, А форштевень здесь Ластится к югу. Благодать в оффшоры за криптовалюту, А зомби в мавзолее вызывают Малюту. Пеплом сгоревших детей Вызывают Малюту. Вашей цивилизации не усидеть на двух стульях, Потому что такие, как мы, предпочитают жить в ульях. А здесь в каждом кабинете на столе пистолет. По городу гуляет скелет. Мы сохраним ваши души от вас самих там, где вас нет. Администрации придется изменить свои пути, Потому что нас больше не отключить от сети, Потому что, как ни кувыркайся – от себя не уйти, А вода так мутна, что мути – не мути. Неужели вы не слышите плесень в голосах, Неужели не видите, как все идет нах? Сто человек охраны. Страх! Страх! Страх! Но ваши терминаторы все равно травести, А машину без мотора не завести, Сколько ни склеивай стрелки на часах, Никто не сможет помешать солнцу взойти! Баста Раста. Один идет на сто. Белая береза в сумерках подкаста. Баста Раста. Баста Раста. Баста Раста. Первая каста. Сыпь соль на раны – Буди иконокласта. Баста Раста. Баста Раста. Баста Раста».

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость