Большинство атак на серверы проводятся с целью майнинга криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Проведенный фирмой в области кибербезопасности Aqua Security анализ кибератак на серверы-приманки показал, что большинство из них ставят своей целью получение дохода за счет майнинга криптовалют

Эти облачные серверы были специально неправильно сконфигурированы для привлечения кибератак, чтобы узнать, как именно происходят такие атаки и как их остановить. Данное следование охватывает период с июня 2019 года по июль 2020 года.

Согласно отчету Aqua, за последний год из 16 371 атаки на ее серверы-приманки 95% ставили своей целью майнинг криптовалюты путем внедрения вредоносных программ (таким образом происходила кража вычислительных мощностей).

В начале этого года усилились атаки на неправильно сконфигурированные серверы компании: их ежедневное количество увеличилось с 12 в декабре 2019 года до 43 в июне 2020 года.

Хотя серверы-приманки могут помочь понять используемые злоумышленниками методы, компания признает, что результаты могут быть «сильно смещены в сторону единственной начальной точки доступа» (это указывает на то, что анализирующие несколько скомпрометированных точек доступа аналогичные исследования могут дать другие результаты).

Серверы-приманки не могут точно имитировать реальные условия, но они могут дать представление об используемых для компрометации облачных серверов вредоносных программах и мотивах таких атак.

Исследование Aqua Security показало, что направленные на майнинг криптовалют атаки предпочитают другим активам майнинг монеро (XMR):

«Мы предполагаем, что они выбирают Monero, поскольку монета считается значительно более анонимной, чем биткоин».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость