«Большая семерка» хочет регулировать криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

Как сообщил Минфин США, основной темой встречи стала пандемия коронавируса, однако участники также нашли время для рассмотрения некоторых других вопросов. Так, был поднят вопрос реагирования на развитие «пространства криптоактивов и других цифровых активов, включая работу национальных властей по предотвращению их использования в противоправной деятельности».

Минфин отмечает, что представители «Большой семерки» разделяют мнение о необходимости регулирования цифровых валют. «Министры и управляющие подтвердили поддержку совместного заявления G7 по цифровым платежам, которое было выпущено в октябре», – пишет ведомство.

В сообщении от 13 октября говорилось, что к поставщикам услуг в сфере цифровых платежей «должен применяться необходимый надзор и регулирование, чтобы ответить на вызовы и риски, связанные с финансовой стабильностью». G7 признавала, что альтернативы платежных систем «обладают потенциалом» для повышения доступности, ускорения и удешевления платежей, но одновременно могут нести в себе угрозы, если не будут контролироваться.

Кроме того, представители «Большой семерки» подчеркивали, что именно на государственном секторе лежит ответственность за функционирование денежного обращения, так как это позволяет гарантировать «безопасность и эффективность платежных систем, финансовую стабильность и достигать макроэкономических целей».

Криптовалюты, по их мнению, угрожают государственному валютному суверенитету, поэтому их следует регулировать «должным образом». В частности, такие заявления неоднократно делались по поводу стейблкоина Libra, недавно переименованного в Diem.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость