Бочка меда и ложка дегтя

Делитесь и голосуйте:

Во вторник цена биткоина внезапно выросла более чем на 15%, достигнув высшей с ноября прошлого года отметки. Другие криптовалюты также показали рост – эфириум и XRP выросли на 7%. Однако президент компании Creative Planning, управляющей частными капиталами, Питер Маллук (Peter Mallouk) советует не радоваться раньше времени.

«Скорее всего, мы увидим коллапс криптовалют», – мрачно предрекает Питер. Выступая на телеканале CNBC в программе Make It, Маллук отметил, что существует так много разных криптовалют, что «нет шанса на то, чтобы даже их часть выжила».

«Возможно ли, что одна или две из них будут работать в будущем? Конечно. Однако, если вы покупаете криптовалюту, вы не получаете настоящего дохода. Это не инвестиция, это спекуляция», – полагает Питер, автор книги «5 ошибок, которые делает каждый инвестор, и как их избежать».

Вместо цифровых активов Маллук советует инвестировать в вещи, которые «заплатят вам за то, что вы ими владеете». «Покупайте недвижимость, и вы получите ренту. Покупайте акции, и вы получите дивиденды. Покупайте бонды, и вы получите доход по ценным бумагам», – заявил Питер.

В блокчейн можно инвестировать иначе

По мнению Маллука, если вам нравится блокчейн-технология, стоящая за криптовалютами, есть способ инвестировать в нее, не покупая криптовалюту. «Есть компании, инвестирующие в блокчейн большие средства, и вы можете купить акции этих компаний – например, IBM и Accenture», – советует финансист.

Маллук также сообщил, что «хотя блокчейн-технология – реальность, и крупные компании инвестируют в нее, это не значит, что биткоин будет работать или Ripple будет работать».

«Телевидение работает, но мы не хотим видеть то, что оно производит. Palm и Blackberry были фантастическими, но пришла Apple и уничтожила их. А Lycos и Excite появились до Google», – говорит Питер.

Как мы уже писали, потеря средств от кражи или компьютерного взлома в традиционной финансовой индустрии не является катастрофой для инвесторов, которые получают возмещение от страховых компаний. Однако в криптовалютном секторе страхование активов находится в зачаточном состоянии, что является одной из причин осторожности инвесторов при выходе на новый, еще не сформировавшийся рынок.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость