BNB обвалился на 10% после обвинения SEC в адрес Binance

Делитесь и голосуйте:

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила криптобиржу BINANCE в ненадлежащем обращении с клиентскими активами, управлении незарегистрированной фондовой биржей, продаже незарегистрированных ценных бумаг и предоставлении заведомо ложных сведений регуляторам и инвесторам.

Согласно иску, поданному в федеральный суд в этот понедельник, Binance смешивала клиентские активы на многомиллиардные сумму и тайно выводила их на счета компании Merit Peak Limited, подконтрольной основателю Binance Чанпену Чжао. Кроме того, выпущенный Binance токен BNB является незарегистрированной ценной бумагой, утверждает SEC.

В одном из пунктов обвинения говорится, что Binance лгала инвесторам касаемо способности своих систем выявлять и предотвращать рыночные манипуляции. Также регулятор заявляет, что Binance не приняла достаточных мер, чтобы оградить американских инвесторов от своей нерегулируемой биржевой платформы.

“Мы утверждаем, что Чжао и юридические образования Binance все это время не только знали о правилах, но сознательно решили уклоняться от них и подвергать своих клиентов и инвесторов риску”, — заявил директор отдела правоприменения SEC Гурбир Гревал.

В общей сложности в адрес Чжао и Binance предъявлены обвинения по 13 пунктам. За месяц до этого собственный иск по гражданскому делу в их адрес выдвинула Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC). Ведомство добивается пожизненного запрета на ведение подпадающей под его юрисдикцию деятельности для Чжао.

“Мы утверждаем, что Чжао и Binance погрязли в обширной сети из обмана, конфликта интересов, отказа от раскрытия информации и продуманного уклонения от соблюдения законов, – сказал председатель SEC Гери Генслер. – Общественность должна остерегаться инвестирования активов с использованием этих незаконных платформ”.

После появления информации об иске SEC в СМИ Чжао заявил, что его команда продолжает работать над обеспечением стабильности платформы Binance и предоставит официальный комментарий, после того как ознакомится с делом.

“СМИ получают информацию раньше нас”, — добавил он.

Токен BNB потерял уже более 10% стоимости и в момент публикации обращается ниже $275, начав день выше $300. Курс биткоина снизился на 3,5%.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость