Bloomberg: в росте bitcoin «виновата» криптовалюта Facebook

Делитесь и голосуйте:

Bitcoin поднялся выше $9000, достигнув самого высокого уровня с мая 2018 года. Предположительно активный рост криптовалюты может быть реакцией рынка на новости о скорой презентации white paper стейблкоина соцсети Facebook (событие запланировано на 18 июня), пишет Bloomberg.

Как проект Facebook повлиял на курс криптовалюты bitcoin?

В настоящий момент абсолютный ценовой максимум bitcoin был зафиксирован близ уровня $9188. Общий рост с пятницы составил порядка 9%. На момент написания новости курс криптовалюты ушел к отметке $9021.

График bitcoin. Данные TradingView

По мнению генерального директора Capital Link International Бретта МакГонегала, поддержку росту первой криптовалюты и всего рынка цифровых активов также мог оказать процесс активного привлечения капиталов институциональных инвесторов.

«Точкой перемен для зарождающегося класса активов является его привязка к институциональным деньгам», — так объяснил свою позицию специалист.

Bloomberg отмечает, что в 2019 году bitcoin вырос в цене примерно на 150%. При этом некоторые инвесторы обращают внимание на то, что именно новости о выпуске цифровой валюты Facebook спровоцировали волну внимания к криптовалюте.

Подготовка к презентации криптовалюты Facebook: что известно

Напомним, презентация технической составляющей криптовалюты Facebook, разработка которой велась в рамках проекта Libra (Libra Association), запланирована на 18 июня. В этот день, согласно имеющимся сведениям, криптосообществу представят white paper цифрового актива, названного GlobalCoin.

Некоторые источники утверждают, что 18 июня также будет произведен запуск тестовой сети криптовалюты. Есть сведения о том, что ряд СМИ уже получил материалы пресс-релиза, на публикацию которых, до завтрашнего дня, наложено эмбарго.

Напомним, ранее в сети появились сведения о том, что Facebook планирует протестировать криптовалюту в Индии. Выбор страны был осуществлен на основе уровня популярности социальной сети в различных юрисдикциях.

Известно, что для работы над криптовалютным проектом специалисты Facebook наняли профессионального лоббиста Эдварда Боулза, в настоящий момент представляющего интересы компании Standard Chartered. При этом вопросы запуска стейблкоина, запланированного на 2020 год, активно обсуждаются с американским регулятором.

Кто поддержал проект Facebook?

Ранее в сети появилась информация о том, что к консорциуму проекта присоединилось несколько компаний. Среди них оказались платежные системы Visa и Mastercard, представители которых ранее неоднократно критиковали криптовалюты.

Согласно представленным ранее сведениям, участники проекта смогут выполнять роль нод в сети криптовалюты. При этом стоимость «пропускного билета» в консорциум была оценена в $10 млн. В настоящий момент появились сведения о других участниках проекта. Так, полный список компаний, поддержавших Libra Association, выглядит следующим образом:

Участники консорциума Libra Association. Данные The Block

Примечательно, что согласно данным The Block представители традиционного финансового рынка, такие как Goldman Sachs и JPMorgan, не заинтересовались проектом Facebook.

Курс акций Facebook. Данные Investing

Напомним, ранее предприниматель и проповедник криптофилософии Андреас Антонопулос поделился мнением, согласно которому криптовалюта социальной сети представляет собой угрозу для традиционного банковского сектора.

По его мнению, GlobalCoin, в том числе, способна стать популярнее bitcoin. Свою точку зрения специалист объяснил стабильностью курса стейблкоина, помноженную на преимущества работы с криптовалютами, в сравнении с фиатом.

Тем временем, деление компаний, поддержавших криптовалюту социальной сети, по профильным отраслям работы, выглядит следующим образом:

  1. Инвестиционные компании.
  2. Компании, работающие с задействованием блокчейна.
  3. Некоммерческие организации.
  4. Платежные системы.

Деление компаний, поддержавших криптовалютный проект Facebook, по их профилю работы. Данные The Block

Известно, что Facebook планирует привлечь $1 млрд, в рамках запуска своего криптовалютного проекта. Учитывая стоимость вхождения в консорциум, в размере $10 млн, предположительно, изначально в сети проекта будет запущено 100 нод.

Собранные средства, вероятно, будут задействованы для обеспечения стейблкоина GlobalCoin, в основе которого планируется разместить корзину фиатных валют. Напомним, ранее специалисты Forbes дали шесть предсказаний о будущем криптовалюты Facebook.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость