Bloomberg: от Tencent потребуют создать финансовый холдинг по примеру Ant Group

Делитесь и голосуйте:

Китайские регуляторы могут потребовать, чтобы Tencent создал финансовый холдинг, в который войдут предприятия, работающие в банковской, страховой и платежной сферах.

Tencent получил очередной антимонопольный штраф от Государственного управления рыночного регулирования (SAMR) Китая. Источники Bloomberg утверждают, что символический штраф — это только начало. Регуляторы, добившись реструктуризации Ant Group Джека Ма, переключили внимание на интернет-гиганта.

SAMR наложило штрафы на 12 компаний, включая Baidu, ByteDance и Tencent. В сообщении регулятора сказано, что компании не сообщили властям о своих прошлых сделках по приобретению, чтобы получить предварительное одобрение. Так, ByteDance и ее партнер Shanghai Dongfang Newspaper были оштрафованы за создание совместного предприятия, Baidu получила штраф за поглощение компании Ainemo, а Tencent — за инвестиции в образовательное приложение Yuanfudao. Всем компаниям предписано заплатить регулятору 500 тыс. юаней ($76,8 тыс.). 

Напомним, ранее, в декабре прошлого года, «дочка» Tencent — China Literature — получила аналогичный штраф за покупку киностудии New Classics Media. SAMR также оштрафовало Alibaba Group за инвестиции в крупного владельца торговых центров Intown.

По словам источников Bloomberg, от Tencent могут потребовать создать финансовый холдинг, под крыло которого перейдут предприятия, работающие в сферах банковских, страховых и платежных услуг. На подобный шаг уже пришлось пройти финтех-компании Ant Group — в прошлом месяце она согласовала с властями план реструктуризации своего бизнеса.

Читайте также: Ant Group могла знать о новом регуляторном режиме Китая еще до срыва IPO

Собеседники агентства также отметили, что меры против Ant и Tencent будут примером для других игроков рынка высоких технологий, которые рассчитывают, что смогут обойти более жесткие правила. В письме для Bloomberg представитель Tencent заявил, что холдинг будет «адаптироваться к изменениям в регуляторной среде, которые он рассматривает как выгодные для отрасли, и будет стремиться к обеспечению полного соответствия [новым требованиям]». 

За последние полгода Китай анонсировал и ввел целый ряд правил, направленных на снижение влияния крупных интернет-компаний. Пятилетний план социально-экономического развития страны предполагает усилия по борьбе с монополиями на рынках и «нерегулируемым» расширением капитала. 

В 2019 году финтех-бизнес Tencent принес порядка $13 млрд — 22% в совокупной структуре дохода интернет-гиганта. Выделение финансовых операций в отдельную холдинговую компанию, которая будет регулироваться как банк, ограничит способность Tencent предоставлять кредиты и расширять свою деятельность столь быстрыми темпами. 

Как уже было сказано выше, давление со стороны регуляторов ощущает не только Tencent и Ant Group, но и другие онлайн-компании. По данным The Wall Street Journal, антимонопольные органы Китая могут наложить штраф в размере более $1 млрд на Alibaba Group. Сегодня CNA сообщил, что регулятор опроверг эту информацию. Пресс-секретарь SAMR сказал телеканалу, что «если объявления об этом нет [на веб-сайте регулятора], то это не правда».

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость