Bloomberg: очередной отказ SEC поставил под угрозу запуск bitcoin-ETF в 2020 году

Делитесь и голосуйте:

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отклонила запрос за запуск bitcoin-ETF, поданный компаниями Wilshire Phoenix и NYSE Arca Inc. Очередной отказ может поставить под угрозу возможность принятия финансового инструмента в 2020 году, передает Bloomberg.

Обновленная заявка была передана представителями инициативы на рассмотрение SEC осенью 2019 года. По состоянию на февраль 2020 года она представляла собой последний активный запрос на запуск финансового инструмента. Примечательно, что для определения возможностей одобрения инициативы, специалисты Комиссии организовали сбор мнений. Последний, как выяснилось, не помог.

«В результате исследования Комиссия постановила, что специалистами NYSE Arca не были сформированы необходимые условия для организации сопротивления манипулированию в отношении финансового инструмента», — отметили специалисты SEC.

Вопрос об одобрении bitcoin-ETF остается актуальным в течение продолжительного периода времени. Многие участники криптосообщества ожидали окончательного решения от SEC по новому финансовому инструменту к осени 2019 года. Несмотря на это, судьба торгуемого на бирже фонда (ETF) bitcoin по-прежнему остается неясной.

В сентября 2019 года председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Джей Клейтон, в ходе своего интервью CNBC, рассказал о главных, по его мнению, проблемах, препятствующих одобрению bitcoin-ETF.

Специалист обратил внимание на то, что для одобрения финансового инструмента на рынке должен появиться регулируемый кастодиан. Роль последнего многие участники криптосообщества приписывают криптоплатформе Bakkt. Площадка была запущена 23 сентября 2019 года.

Читайте также: BTC-траст Grayscale Investments может ускорить одобрение bitcoin-ETF

Предположения участников криптосообщества о возможном позитивном влиянии Bakkt на принятие bitcoin-ETF были разбиты об отказ SEC от одобрения заявки на запуск bitcoin-ETF, поданной компанией Bitwise, совместно с NYSE Arca. Примечательно, что в данном случае претензии Комиссии также были обращены на недостатки инициативы, связанные с отсутствием противодействия манипулированию рынком.

Многочисленные отказы SEC от bitcoin-ETF стали поводом для обсуждения необходимости задействования финансового инструмента. Многие пользователи сошлись в мнении о том, рынок цифровых активов не нуждается в торгуемом на бирже фонде. Альтернативную точку зрения представили специалисты Bitwise. Напомним, в начале 2020 года стало известно о том, что компания временно отозвала заявку на запуск bitcoin-ETF.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость