Bloomberg: дефолт фонда Archegos помог миллиардеру Джорджу Соросу выгодно закупиться акциями

Делитесь и голосуйте:

На фоне случившегося, компания приобрела ценные бумаги Baidu, ViacomCBS и ряда других платформ.

Миллиардер Джордж Сорос воспользовался сложившейся на рынке ситуацией, на фоне краха фонда Archegos, чтобы выгодно закупиться ценными бумагами через свою инвестиционную компанию Soros Fund Management. Об этом пишет Bloomberg.

  • В конце марта 2021 года в сети появилась информация о принудительной ликвидации позиций хедж-фонда Archegos Capital Management, которая привела к дефолту организации. На фоне инцидента, Goldman Sachs и Morgan Stanley устроили распродажу акций китайских и американских компаний.
  • Ситуация привлекла внимание регуляторов. Подробнее о причинах дефолта хедж-фонда и спровоцированной им распродаже акций мы писали ранее.

Читайте также: Владелец фонда Archegos потерял $8 млрд из-за его дефолта

  • По данным Bloomberg, спровоцированная Archegos распродажа на рынке стала поводом выгодно закупиться акциями крупных компаний для многих организаций, включая Soros Fund Management. 
  • Среди приобретений инвестфонда Джорджа Сороса, на фоне сложившейся на рынке ситуации, можно выделить следующие: акции Baidu на $77 млн; акции ViacomCBS на $194 млн; акции Vipshop Holdings на $46 млн; акции Tencent Music Entertainment Group на $34 млн.
  • По словам источника Bloomberg, до спровоцированной Archegos распродажи, в распоряжении Soros Fund Management не было ценных бумаг упомянутых компаний.

Напомним, ранее с распродажей, на фоне отказа Tesla от принятия оплаты за авто в криптовалюте, столкнулись участники криптосообщества.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость