Bloomberg: регулятор Нью-Йорка начал расследование в отношении Paxos

Делитесь и голосуйте:

Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) инициировал расследование в отношении инфраструктурной компании и эмитента стейблкоинов Paxos. Об этом со ссылкой на осведомленные источники пишет Bloomberg.

Причины не уточняются.

«Департамент находится в постоянном контакте с поднадзорными организациями, чтобы понять уязвимости и риски для потребителей и учреждений, связанные с волатильностью крипторынка», — заявил представитель регулятора.

В 2015 году компания получила BitLicense от NYDFS, которая разрешает осуществлять связанную с криптовалютами деятельность в штате Нью-Йорк.

8 февраля 2023 года фирма опровергла слухи о возможном отзыве заявки на получение полной лицензии общенационального трастового банка от OCC в составе Минфина США. В апреле 2021 года Paxos стала обладателем условной лицензии. В компании подчеркнули, что сохраняют конструктивные отношения с регулятором.

Paxos является эмитентом BUSD и PUSD. Их рыночная капитализация составляет $16,2 млрд и $855 млн соответственно, согласно CoinGecko. Они занимают третью и седьмую строчку сегмента по этому показателю. Обеспечение активов полностью состоит из казначейских бумаг США и депозитов в коммерческих банках.  

Также компания стоит за токеном Pax Gold с совокупной рыночной стоимостью в размере $494,4 млн. Актив обеспечен физическим золотом.

В 2012 году Paxos запустила торговую платформу itBit. Биржа стала «мостом» для многих финансовых учреждений, включая Mastercard, Interactive Brokers, Mercado Bitcoin, Nubank.

Компания также запустила Paxos Settlement Service — блокчейн-платформу для расчетов по ценным бумагам. Ее клиентами стали Bank of America, Credit Suisse, Societe Generale и брокер Instinet, являющийся частью японского холдинга Nomura.

В ноябре 2022 года фирма получила лицензию Денежно-кредитного управления Сингапура. Paxos анонсировала существенное расширение команды подразделения в этой стране.

Напомним, в январе NYDFS начал расследование в отношении Gemini из-за заявлений касательно безопасности активов клиентов.

Подписывайтесь на в социальных сетях

Рассылки : держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость