Блокировка биткоин-кошельков и изъятие криптовалюты в Украине поручены Госфинмониторингу

Делитесь и голосуйте:

Выяснять источники происхождения криптовалюты у граждан Украины будет Государственная служба финансового мониторинга. Об этом сообщила министр финансов Оксана Маркарова в интервью местному изданию MC Today.

По словам министра, в своей работе Госфинмониторинг использует аналитический инструмент, позволяющий устанавливать не только откуда были получены цифровые активе, но и на что были потрачены.

«Есть уже немало успешных кейсов», — добавила Маркарова.

Министр пояснила, что ведомство не может приостанавливать операции с криптовалютой, однако обладает полномочиями по блокировке криптокошельков и изъятию незаконно полученных активов:

«Это можно сделать, получив доступ к частным ключам криптокошелька по результатам проведенных комплексных расследований».

Расширение полномочий Госфинмониторинга прописано в законе о внедрении норм FATF для противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма, принятом депутатами Верховной Рады 6 декабря 2019 года.

Он включает криптовалютные компании в число подлежащих финансовому мониторингу. Любые операции на сумму более 30 тысяч гривен, проводимые на биржах или в обменниках, должны сопровождаться идентификацией/верификацией клиента, установлением конечного бенефициара юрлица отправителя/получателя и определением характера деловых отношений между ними.

«Это не значит, что банк каждый раз должен проверять и допрашивать одного и того же клиента, который проводит одни и те же операции с криптовалютой. Клиенту один раз надо будет объяснить, откуда у него виртуальные активы. Эта информация сохранится в банке, и пока не возникнет подозрительных действий со счетом, клиента трогать не будут», — объяснила Оксана Маркарова.

Положения нового закона вступят в силу с 24 апреля 2020 года. Ранее подробно разбирал, какие изменения ждут владельцев криптовалют.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость