Бюджетный комитет Госдумы одобрил законопроект о налогообложении криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Госдума рассмотрит законопроект о налогообложении цифровой валюты в среду, 17 февраля. Ко второму чтению документ будет доработан, а для ГК РФ и закона о ЦФА будут подготовлены правки.

Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять предложенный правительством законопроект о налогообложении криптовалют. Комитет также выявил в документе ряд неточностей. В частности, в Гражданском кодексе отсутствует понятие «цифровая валюта», которое предлагают ввести в налоговое законодательство. Это создаст неопределенность налогового режима.

Законопроект предлагает признать цифровую валюту имуществом, что позволит ее владельцам рассчитывать на юридическую защиту и отстаивать свои имущественная права в суде. Ранее об этом говорил премьер-министр РФ Михаил Мушустин.

Физические и юридические лица будут обязаны сообщать в налоговые органы о цифровой валюте (об обороте и остатке средств), если сумма поступлений или списаний криптовалюты за календарный год превышает 600 тыс. рублей.

Доход от операций с цифровыми валютами будет облагаться налогом на прибыль или НДФЛ. Налоговые органы получат право истребовать у кредитных организаций выписки по счетам физических лиц в случае, если обнаружатся признаки нарушения налогового режима. При этом цифровая валюта не подлежит амортизации, а операции, связанные с ее обращением, не облагаются НДС.

Бюджетный комитет отметил отсутствие единого подхода к правовому регулированию отношений, который возникают при взаимодействии с новым видом активов. Авторы законопроекта применяют термин «гражданско-правовая сделка» с цифровой валютой, однако в ГК понятие «цифровая валюта» отсутствует, а значит она не относится к объекту гражданских прав. 

Как передает ПРАЙМ, глава комитета Андрей Макаров подчеркнул, что ко второму чтению законопроект будет доработан и будут подготовлены поправки в Гражданский кодекс и закон «О цифровых финансовых активах». Это необходимо, чтобы «норма не повисла в воздухе». По словам Макарова, комитет по законодательству согласен с этой позицией.

Комитет также усомнился в целесообразности наделения налоговых органов правом устанавливать порядок определения рыночной стоимости криптовалюты — это не соответствует положениям Налогового кодекса. 

Отметим, что на отсутствие в ГК понятия «цифровая валюта» ранее указал Совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. Совет также обращает внимание на тот факт, что принятый ранее закон о ЦФА рассматривает криптовалюту как ограниченный в использовании вид платежного средства, который запрещен для оплаты товаров и услуг.

Как отмечает в своей статье советник юридической фирмы «Томашевская и партнеры» Роман Янковский, список объектов гражданских прав, установленный статьей 128 ГК РФ, носит открытый характер. Это значит, что отсутствие в нем какого-либо объекта не отменяет возможности защищать права на этот объект в суде. 

«Это оставляет суду лазейку: отнести криптовалюту к собирательной категории имущества, не определяя ее правовую природу досконально. С 2018 года квалификация криптовалюты как имущества (без конкретизации) стала мейнстримом в судебной практике», — пишет Янковский.

Вместе с тем Янковский подчеркивает, что текущая квалификация криптовалюты является паллиативом — в условиях отсутствия четкого определения могут возникнуть проблемы. 

Планируется, что Госдума рассмотрит законопроект о налогообложении уже в среду, 17 февраля.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость