Бывший глава Лондонской биржи Ксавье Роле запустит SPAC с фокусом на финтех

Делитесь и голосуйте:

Официальное заявление ожидается в ближайшие дни.

Бывший руководитель Лондонской биржи Ксавье Роле планирует запустить SPAC – «компанию с пустым чеком» – для привлечения инвестиций. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, пожелавшие остаться анонимными. Главным фокусом компании станут инвестиции в отрасли, где у Роле есть экспертиза — финтех и квантовые вычисления.

По информации Bloomberg, Роле планирует размещать SPAC в США и привлечь $300 млн. Организатором размещения выступит Credit Suisse Group. Одним из топ-менеджеров компании, как ожидается, станет один из бывших коллег Роле по лондонской бирже Серж Гарри.

Ксавье Роле (слева) и Серж Гарри

Роле уже входит в совет директоров другой SPAC-компании Golden Falcon Acquisition Corp. Согласно данным Bloomberg, компания, основанная бывшим банкиром Barclays Макрамом Азаром, привлекла $345 млн на IPO в США в декабре 2021.

Напомним, что Ксавье Роле покинул пост главы Лондонской биржи после публичного скандала между руководством и инвест-активистом Крисом Хоном в 2017 году. В начале 2019 года он стал главным исполнительным директором лондонского хедж-фонда миллиардера Майкла Хинце, а годом позже внезапно ушел.

SPAC как метод привлечения инвестиций набирает все большую популярность. По данным SPAC Analytics, 73% IPO в 2021 году провели «компании-пустышки». Растущую популярность SPAC объясняют простотой и скоростью выхода на фондовый рынок.

Читайте также: как долго продлится эйфория вокруг слияний со SPAC

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость