Битва супер-умов: В.Бутерин сыграл в шахматы с канадской чемпионкой А.Ботез

Делитесь и голосуйте:

Сегодня рано утром соучредитель Ethereum Виталик Бутерин провёл матч со стримером и игроком национальной сборной Канады по шахматам Александрой Ботез в матче, трансляция которого проходила в прямом эфире на Twitch.

Недавно Виталик принял также участие в серии шахматных партий, проведённых участниками подкаста Bankless, посвящённого Ethereum. После этого ему бросила вызов канадская шахматистка Александра Ботез:

Виталику Бутерину – Я шахматный стример и большая поклонница ваших работ. Я слышала от людей из криптопространства, что вы неплохо играете в шахматы! Для меня было бы огромной честью сыграть партию, если у вас есть свободное время.

Поклонники знаменитой шахматистки посоветовали Виталику остерегаться приёма «Гамбит Ботез», названного в её честь. Так называют ситуацию, когда она случайно теряет ферзя. Однако, шутки в сторону – в настоящее время канадка имеет титул Мастера ФИДЕ среди женщин и является пятикратным чемпионом Канады по шахматам среди девушек.

Однако не стоит сбрасывать со счетов 26-летнего соучредителя Ethereum. Некоторые полагают, что кроме обдумывания идей британского философа Дерека Парфита и решения проблемы масштабируемости Ethereum Виталик имеет в запасе парочку оригинальных шахматных приёмов:

Вы просто не знаете, что Виталик обладает секретными навыками в шахматах на уровне 2500+ (по рейтингу ФИДЕ). Просто он никогда не удосуживался играть достаточно рейтинговые матчи.

Кстати, кроме создания крупнейшей в мире платформы для смарт-контрактов Виталик засветился ещё и как изобретатель варианта шахмат. В 2019 году он дебютировал в «1,58-мерных шахматах», играемых на пирамидальной плоскости.

И какой денежный приз за битву умов обойдётся без блокчейн-рынков прогнозирования, где зрители могут делать ставки на результат? Рынок игровых прогнозов Yieldwars предлагает на данный матч ставки с опцией «победитель получает всё» для любой из сторон, в то время как Omen Prediction Markets предоставляет взвешенные выплаты.

Пока что рынок считает, что Виталику предстоит тяжёлый шахматный вечер. Yieldwars, позиционирующий эту встречу как «король против королевы (в нашей версии – ферзя)», в настоящее время собрал ставки всего на $ 500, причем игроки явно отдают предпочтение Ботез. Тем временем объём ставок на Omen достиг отметки в $ 650, и опять же с сильным перекосом в сторону стримера-шахматистки.

Как мы понимаем, в данном случае действует олимпийский принцип – главное не победа, а участие. Разумеется, Александра Ботез одержала верх.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость