Bitpoint раскрывает детали кражи крипто на $32 млн.

Делитесь и голосуйте:

Японская биржа Bitpoint опубликовала данные о криптовалютах, похищенных в результате взлома платформы на 3 млрд. йен в начале этого месяца.

Документ, опубликованный материнской компанией Bitpoint Remix Point Inc. 16 июля, показывает, что злоумышленники похитили всего пять крипто-активов. Разбивка, представленная компанией, сравнивает долю похищенных активов клиентов с активами, принадлежащими фирме:

  • 1'225 BTC на сумму 15,3 млрд иен - 1,28 млрд иен, принадлежащих клиентам и 250 млн. йен фирме;
  • 1'985 биткойнов наличными (BCH) на сумму 70 млн. йен - 40 млн. Иен (клиенты) и 0,2 млрд. Иен (фирма);
  • 11'169 эфира (ETH) на сумму 330 млн йен - 240 млн йен (клиенты) и 0,8 млрд йен (фирма);
  • 5'108 Litecoin (LTC) - 0,5 млрд йен, из которых 40 млн йен (клиенты) и 0,0 млрд йен (фирма);
  • 28'106'323 XRP - 10,02 млрд. йен, из которых 2,6 млрд. йен (клиенты) и 960 млн. йен (фирма).

Из 3,02 млрд. йен, украденных в криптовалютах, 2,6 млрд. йен принадлежали клиентам, а 960 млн. йен были активами компании. На долю XRP приходилась наибольшая доля общих убытков, а на похищенный XRP приходилось более 10 млрд. йен - примерно треть потерянных средств.

Кроме того, Bitpoint раскрыла свои планы компенсации клиентам в криптовалютах, а не в их эквивалентной стоимости. Биржа вновь подтверждает свою убежденность в том, что нарушение произошло из-за несанкционированного доступа к закрытым ключам горячих кошельков, и что теперь она планирует перевести все активы в холодное хранилище.

Bitpoint подтверждает, что «не было обнаружено никаких нарушений холодных кошельков», но заявляет, что продолжает следить за ситуацией, а также приостанавливает все услуги до тех пор, пока не будут приняты более комплексные меры безопасности и биржа не завершит отслеживание похищенных средств.

В документе указывается, что Bitpoint сотрудничает с Японской ассоциацией обмена виртуальными валютами (JVCEA) - саморегулируемой ассоциацией по обмену криптовалютами, которая была создана в марте 2018 года для оказания помощи в установлении общеотраслевых стандартов защиты инвесторов - и просила эту ассоциацию контролировать любые подозрительные нарушения, денежные средства и кошельки, потенциально связанные с инцидентом. Биржа также, как сообщает, что находится в тесном контакте с Ripple.

Как мы писали ранее, Bitpoint обнаружила более 250 миллионов йен (2,3 миллиона долларов) в криптовалюте, украденной во время взлома, в результате чего общая сумма потерянных средств снизилась до первоначальной оценки в 3,5 миллиарда йен (32 миллиона долларов) до 3,02 миллиарда йен (28 миллионов долларов).

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость