BitMEX: три фактора, почему в майнинге криптовалют будут «два-три» игрока

Делитесь и голосуйте:

Халвинг биткоина — лишь одна из причин консолидации рынка добычи цифровых активов.

Одна из крупнейших криптобирж в мире по торговле криптовалютными деривативами, BitMEX, представила доклад, в котором рассказала, почему, по мнению аналитиков площадки, в сфере майнинга криптовалют будет все меньше игроков.

Специалисты назвали три фактора такого тренда:

  • халвинг биткоина 11 мая;
  • геополитические вызовы;
  • усиление конкуренции между игроками.

В итоге, в долгосрочной перспективе вся сфера добычи криптовалют будет распределена между максимум тремя игроками. Особое внимание в докладе уделено вопросу технологического прогресса в этой сфере, а также развитию основных игроков — компаний  Bitmain, MicroBT, Canaan и Ebang. В частности, проводится анализ того, как происходит конкуренция между теми организациями, которые используют различные принципы майнинга, от ASIC до GPU.

Лидирующее значение ASIC вместе с консолидацией рынка будет означать рост рисков «атак 51%» на блокчейны цифровых активов. Причем централизация будет охватывать и процесс производства майнингового оборудования. Таким образом на рынке останутся две-три компании «полного цикла», которые занимаются всем: от разработки, производства майнинговых машин до осуществления процесса непосредственно добычи криптовалют.

Стоит заметить, что наиболее вероятным участником первой и единственной тройки игроков есть и останется компания Bitmain. За второе и третье место развернется конкурентная борьба. Скорее всего, на таких позициях не будет статичности: одни игроки будут подниматься, другие — уходить с рынка. Успех Canaan на IPO был условным: компания смогла стать корпорацией и продать акции, однако сейчас акции этого бизнеса ушли на минимальное значение с момента халвинга биткоина.

Даже корпоративный конфликт внутри Bitmain не сказался на главном конкурентном преимуществе лидера отрасли. Компания продолжила создавать новые образцы майнингового оборудования, что позволило майнинговой сфере сгладить процесс адаптации к новым реалиям, возникшим после третьего халвинга старейшей криптовалюты.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость