BitMEX связала перебои в работе на фоне обвала рынка с атакой ботнета, частично возместила убытки

Делитесь и голосуйте:

Представители крипто-деривативной биржи BITMEX дали комментарии по поводу событий прошлой недели, когда торговая платформа оказалась недоступна одновременно со стремительным обвалом рынка. Ранее некоторые участники сообщества предположили, что «аппаратные проблемы», как назвала их сама компания, возникли в это время неслучайно.

«Мне известно о вопросах и сомнениях после событий, произошедших в течение последних 72 часов, – написал CEO BitMEX Артур Хейс. – Мы прислушались, и моя команда приступила к сбору фактической информации. Мы прозрачно и детально ответим на эти вопросы и сомнения в течение ближайших дней».

Технический директор BitMEX Сэмюэл Рид в комментариях сообщил, что 13 марта системы BitMEX дважды подвергались атаке ботнета. Злоумышленники в течение некоторого времени изучали платформу на наличие уязвимостей. Также они ответственны за атаку 15 февраля, добавил Рид.

Февральскую атаку удалось отбить стандартными средствами защиты BitMEX, однако в последнем случае использовалась другая стратегия. Ботнет нашёл «конечную точку, бывшую постоянно и гарантированно медленной». Долго время она не подвергалась автоматическому анализу и оказалась уязвимой.

«После второй атаки мы правильно выявили медленный запрос и исправили его. Мы вносим системные изменения в бэкенд, чтобы гарантировать невозможность повторения этой ситуации, и в очередной раз изучаем более старые системы, чтобы упростить, отсоединить, изолировать их и повысить производительность», – пояснил Рид.

Некоторые из этих изменений уже были добавлены в систему, тогда как остальные всё ещё прорабатываются. Это касается протоколов, с которыми взаимодействует пользователь во время снижения производительности, приостановки торгов, их восстановления и коммуникации. Рид пообещал в ближайшие дни опубликовать детальные статьи в блоге BitMEX с техническим разбором произошедшего.

Кроме того, пользователи, «пострадавшие от одного из предельных случаев, когда произошёл скачок последней цены на рынке ETHUSD, вызвавший срабатывание стоп-ордеров», получили возмещение средств. Компенсация была предоставлена из собственных активов компании и не затронула страховой фонд.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость