Bitmain приостановила продажу майнингового оборудования

Делитесь и голосуйте:

Из-за закрытия ряда майнинговых компаний в Китае на рынке образовался большой объем подержанных майнеров.

Как сообщает Bloomberg, один из крупнейших в мире производителей оборудования для майнинга криптовалют, в частности, биткоина, компания Bitmain приняла решение приостановить продажу майнеров. Причиной такого шага называется то, что на рынке такого оборудования наблюдается переизбыток предложения подержанных майнеров, что в целом депрессивно сказывается на стоимости таких машин.

Действительно, цены на наиболее современные майнеры, которые были уже в использовании, в среднем упали на 75% по сравнению с апрелем текущего года. Иногда наблюдается падение цены до 200%, когда речь идет о покупке майнингового оборудования на рынке по стоимости, которая соответствует 25 долларам за один Th/s.

Увеличение объема предложения подержанных майнеров связывают, с одной стороны, с ужесточением риторики властей Китая в отношении майнинга криптовалют, с другой стороны — стремлением ряда майнинговых компаний Поднебесной хеджировать регуляторный риск с помощью продажи части своего оборудования. При этом стоит ожидать, что будет набирать силу другой тренд, когда компании будут транспортировать свои майнеры из Китая в другие страны, где они смогут продолжить свою деятельность.

Например, так могут поступить менеджеры с частью мощностей, которые есть у майнинговых пулов BTC.top и HashCow. Основными направлениями релокации майнингового оборудования называют такие страны как США, Россия, Казахстан и Грузия. Так, в частности, компания BIT Mining (ранее известная как 500.com) уже отправила часть своего оборудования по майнингу биткоинов в Казахстан.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость